InicioFotocélulasFotocélulas SICK WT45-N250 Célula fotoeléctrica
Previous product
SICK WT45-R200S04 Célula fotoeléctrica
SICK WT45-R660 Célula fotoeléctrica
Back to products
Next product
SICK WT45-R250 Célula fotoeléctrica
SICK WT45-N250 Célula fotoeléctrica
Características
Tipo de dispositivoFotocélulas
Principio del sensor/ de detecciónFotocélula de detección sobre objeto, Supresión de fondo
Dimensiones (An x Al x Pr)60 mm x 105 mm x 105 mm
Forma de la carcasa (salida de luz)Rectangular
Alcance de detección máx.200 mm ... 2.000 mm 1)
Distancia de conmutación200 mm ... 2.000 mm
Tipo de luzLuz infrarroja
Fuente de luzLED 2)
Tamaño del spot (separación)Ø 35 mm (2.000 mm)
AjustePotenciómetro
Tensión de alimentación10 V DC ... 60 V DC 1)
Ondulación< 5 vss 2)
Consumo de corriente250 mA 3)
Salida conmutadaNPN
Modo de conmutaciónAntivalente
Modo de conmutaciónConmutación en claro/oscuro
Corriente de salida Imáx.≤ 200 mA
Tiempo de respuesta≤ 6 ms 4)
Frecuencia de conmutación50 Hz 5)
Función temporalRetardo de conexión Retardo de desconexión Retardo de conexión y desconexión
DemoraRegulable mediante interruptor selector temporizador, 0,5 s ... 12 s 0,015 s ... 0,3 s
Tipo de conexiónConexión de bornes con PG13,5, 6 polos
Protección de circuitoA 6) C 7) D 8)
Clase de protecciónI 9)
Peso800 g
Calefacción pantalla frontal✔
Material de la carcasaMetal
Grado de protecciónIP67
Entrada de prueba emisor desconectadoTE tras UV
Operación a temperatura ambiente–25 °C ... +55 °C 10)
Temperatura ambiente de almacenamiento–40 °C ... +70 °C
1) Valores límite. 2) No se deben sobrepasar por exceso o por defecto las tolerancias de UV. 3) Sin carga. 4) Duración de la señal con carga óhmica. 5) Con una relación claro/oscuro de 1:1. 6) A = Conexiones UV protegidas contra polarización inversa. 7) C = Supresión de impulsos parásitos. 8) D = Salidas a prueba de sobrecorriente y cortocircuitos. 9) Tensión asignada de 50 V CC. 10) Hasta 140 °C con placas de refrigeración (véase Accesorios). Clasificaciones