InicioFotocélulasFotocélulas SICK WT45-R250 Célula fotoeléctrica
Previous product
SICK WT45-R200S04 Célula fotoeléctrica
SICK WT45-P250 Célula fotoeléctrica
Back to products
Next product
SICK WL9G-3N2432 Célula fotoeléctrica
SICK WT45-R250 Célula fotoeléctrica
Dimensiones (An x Al x Pr)60 mm x 105 mm x 105 mm
Forma de la carcasa (salida de luz)Rectangular
Alcance de detección máx.200 mm ... 2.000 mm 1)
Distancia de conmutación200 mm ... 2.000 mm
Tipo de luzLuz infrarroja
Fuente de luzLED 2)
Tamaño del spot (separación)Ø 35 mm (2.000 mm)
AjustePotenciómetro
Características especialesConexión de bornes, para sección de conductor: 0,14 mm2 … 2,5 mm2, máx. 16 A
Tensión de alimentación20 V AC/DC ... 250 V AC/DC 1)
Consumo de energía≤ 6 VA
Salida conmutadaRelé, Con aislamiento galvánico 2)
Modo de conmutaciónAlternador
Modo de conmutaciónConmutación en claro/oscuro 2)
Tipo de conmutación seleccionableOpcional, por interruptor selector temporizador
Corriente de conmutación (tensión de conmutación)4 A @ 250 V AC, 4 A @ 24 V DC, 0.125 A @ 120 V DC UL: 4 A @ 250 V AC, general purpose / 2 A @ 250 V AC, pilot duty
Tiempo de respuesta≤ 20 ms
Frecuencia de conmutación10 Hz 3)
Función temporalRetardo de conexión Retardo de desconexión Retardo de conexión y desconexión
DemoraRegulable mediante interruptor selector temporizador, 0,5 s ... 12 s
Tipo de conexiónConexión de bornes con PG13,5, 6 polos
Protección de circuitoA 4) C 5)
Clase de protecciónI
Peso800 g
Calefacción pantalla frontal✔
Material de la carcasaMetal
Grado de protecciónIP67
Categoría de usoAC-15, DC-13, según EN 60947-1
Operación a temperatura ambiente–25 °C ... +55 °C 6)
Temperatura ambiente de almacenamiento–40 °C ... +70 °C