InicioFotocélulasFotocélulas SICK WS/WE100-2N1439 Célula fotoeléctrica
Previous product
SICK WTB9L-3N3461 Célula fotoeléctrica
Back to products
Next product
SICK VL18L-4N324 Célula fotoeléctrica
SICK VTE18L-4N324 Célula fotoeléctrica
SICK WS/WE100-2N1439 Célula fotoeléctrica
Características
Principio del sensor/ de detecciónBarrera emisor-receptor
Dimensiones (An x Al x Pr)11 mm x 31 mm x 20 mm
Forma de la carcasa (salida de luz)Rectangular
Alcance de detección máx.0 m ... 33 m
Distancia de conmutación0 m ... 20 m
Tipo de luzLuz roja visible
Fuente de luzLED 1)
Tamaño del spot (separación)Ø 850 mm (12 m)
Longitud de onda632 nm
AjustePotenciómetro, 270° (Sensibilidad)
1) Vida útil media de 100.000 h con TU = 25 °C. Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación10 V DC ... 30 V DC 1)
Ondulación± 10 % 2)
Consumo de corriente, emisor≤ 15 mA 3)
Consumo de corriente, receptor≤ 20 mA 3)
Salida conmutadaNPN
Modo de conmutaciónConmutación en claro/oscuro
Tipo de conmutación seleccionableOpcional, por interruptor giratorio claro/oscuro
Tensión de señal NPN HIGH/LOWCa. Uv / < 1,8 V
Corriente de salida Imáx.≤ 100 mA
Tiempo de respuesta≤ 0,5 ms 4)
Frecuencia de conmutación1.000 Hz 5)
Tipo de conexiónCable de 3 hilos, 2 m 6)
Material del cablePVC
Sección del conductor0,18 mm²
Protección de circuitoA 7) B 8) D 9)
Clase de protecciónIII
Material de la carcasaPlástico, ABS/PC/POM
Material de elementos ópticosPlástico, PMMA
Grado de protecciónIP67
Elementos suministrados2 escuadras de fijación de acero inoxidable (1.4301/304) BEF-W100-A
Operación a temperatura ambiente–25 °C ... +55 °C
Temperatura ambiente de almacenamiento–40 °C ... +70 °C