InicioFotocélulasFotocélulas SICK VTE18L-4N324 Célula fotoeléctrica
Previous product
SICK VL18L-4N324 Célula fotoeléctrica
SICK VTE18L-4P324 Célula fotoeléctrica
Back to products
Next product
SICK WL9M4L-3P1132 Célula fotoeléctrica
SICK VTE18L-4N324 Célula fotoeléctrica
Características
Principio del sensor/ de detecciónFotocélula de detección sobre objeto, Energético
Dimensiones (An x Al x Pr)18 mm x 18 mm x 97,7 mm
Forma de la carcasa (salida de luz)Cilíndrico
Longitud de caja97,7 mm
Diámetro de la rosca (carcasa)M18 x 1
Eje ópticoAxial
Alcance de detección máx.0 mm ... 400 mm 1)
Distancia de conmutación5 mm ... 300 mm
Tipo de luzLuz roja visible
Fuente de luzLáser 2)
Tamaño del spot (separación)Ø 8 mm (300 mm)
Longitud de onda650 nm
Clase de láser1 (IEC 60825-1)
Potencia de salida del láser0,4 mW
AjusteCable (distancia de conmutación) 3) Tecla teach-in simple (distancia de conmutación) 4)
Aplicaciones especialesDetección de objetos pequeños
1) Material con un 90% de reflectancia (sobre el blanco estándar según DIN 5033). 2) Vida útil media de 100.000 h con TU = 25 °C. 3) Electrónica, por entrada de control C (0 V). 4) Manual, mediante tecla teach-in. Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación10 V DC ... 30 V DC 1)
Ondulación± 10 % 2)
Consumo de corriente30 mA 3)
Salida conmutadaNPN
Modo de conmutaciónConmutación en claro/oscuro
Tipo de conmutación seleccionableOpcional, por entrada de control C
Corriente de salida Imáx.≤ 100 mA
Tiempo de respuesta≤ 0,625 ms 4)
Frecuencia de conmutación800 Hz 5)
Tipo de conexiónConector macho M12 de 4 polos
Protección de circuitoA 6) B 7) C 8) D 9)
Clase de protecciónIII
Peso60 g
Material de la carcasaMetal, Latón niquelado/PC
Material de elementos ópticosPlástico, PC con luna de protección de vidrio
Grado de protecciónIP67
Diseño especialÓptica concentrada
Operación a temperatura ambiente–15 °C ... +55 °C
Almacenamiento a temperatura ambiente–25 °C ... +70 °C