InicioFotocélulasFotocélulas SICK WL100-2N1439 Célula fotoeléctrica
Previous product
SICK WSE4T-3E1430 Célula fotoeléctrica
SICK WL100-2P1429 Célula fotoeléctrica
SICK WL100-2N1439 Célula fotoeléctrica
Características
Principio del sensor/ de detecciónBarrera fotoeléctrica réflex, Lente doble
Dimensiones (An x Al x Pr)11 mm x 31 mm x 20 mm
Forma de la carcasa (salida de luz)Rectangular
Alcance de detección máx.0,01 m ... 7,2 m 1)
Distancia de conmutación0,01 m ... 5,5 m 1)
Tipo de luzLuz roja visible
Fuente de luzLED 2)
Tamaño del spot (separación)Ø 280 mm (4 m)
Longitud de onda632 nm
AjustePotenciómetro (Sensibilidad)
1) Reflector PL80A. 2) Vida útil media de 100.000 h con TU = 25 °C. Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación10 V DC ... 30 V DC 1)
Ondulación± 10 % 2)
Consumo de corriente30 mA 3)
Salida conmutadaNPN
Modo de conmutaciónConmutación en claro/oscuro
Tipo de conmutación seleccionableOpcional, por interruptor giratorio claro/oscuro
Tensión de señal NPN HIGH/LOWCa. Uv / < 1,8 V
Corriente de salida Imáx.≤ 100 mA
Tiempo de respuesta≤ 0,5 ms 4)
Frecuencia de conmutación1.000 Hz 5)
Tipo de conexiónCable de 3 hilos, 2 m 6)
Material del cablePVC
Sección del conductor0,18 mm²
Protección de circuitoA 7) B 8) D 9)
Clase de protecciónIII
Filtro de polarización✔
Operación a temperatura ambiente–25 °C ... +55 °C
Temperatura ambiente de almacenamiento–40 °C ... +70 °C