InicioFotocélulasFotocélulas SICK WL100-2P1429 Célula fotoeléctrica
Previous product
SICK WL100-2P1432S12 Célula fotoeléctrica
SICK WL100-2N1429 Célula fotoeléctrica
Back to products
Next product
SICK GTB2S-E5451 Célula fotoeléctrica
SICK GTB2S-P5451 Célula fotoeléctrica
SICK WL100-2P1429 Célula fotoeléctrica
Características
Principio del sensor/ de detecciónBarrera fotoeléctrica réflex, Lente doble
Dimensiones (An x Al x Pr)11 mm x 31 mm x 20 mm
Forma de la carcasa (salida de luz)Rectangular
Alcance de detección máx.0,01 m ... 3 m 1)
Distancia de conmutación0,01 m ... 2,5 m 1)
Tipo de luzLuz roja visible
Fuente de luzLED 2)
Tamaño del spot (separación)Ø 140 mm (2 m)
Longitud de onda632 nm
AjustePotenciómetro (Sensibilidad)
Aplicaciones especialesDetección de objetos transparentes
Características especialesDetección de objetos transparentes
1) Reflector PL80A. 2) Vida útil media de 100.000 h con TU = 25 °C. Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación10 V DC ... 30 V DC 1)
Ondulación± 10 % 2)
Consumo de corriente30 mA 3)
Salida conmutadaPNP
Modo de conmutaciónConmutación en claro/oscuro
Tipo de conmutación seleccionableOpcional, por interruptor giratorio claro/oscuro
Tensión de señal PNP HIGH/LOWUV - 1,8 V / ca. 0 V
Corriente de salida Imáx.≤ 100 mA
Tiempo de respuesta≤ 0,5 ms 4)
Frecuencia de conmutación1.000 Hz 5)
Atenuación a lo largo de los haces de luz≥ 20 %
Tipo de conexiónCable de 3 hilos, 2 m 6)
Material del cablePVC
Sección del conductor0,18 mm²
Diseño especialDetección de objetos transparentes
Operación a temperatura ambiente–25 °C ... +55 °C
Temperatura ambiente de almacenamiento–40 °C ... +70 °C