InicioFotocélulasFotocélulas SICK VS/VE18-2T1132 Célula fotoeléctrica
Previous product
SICK VS/VE18-2T1430 Célula fotoeléctrica
SICK VS/VE18-4N3740 Célula fotoeléctrica
Back to products
Next product
SICK VS/VE18-2T1132 Célula fotoeléctrica
Características
Tipo de dispositivoFotocélulas
Principio del sensor/ de detecciónBarrera emisor-receptor
Dimensiones (An x Al x Pr)18 mm x 18 mm x 88 mm
Forma de la carcasa (salida de luz)Cilíndrico
Longitud de caja88 mm
Diámetro de la rosca (carcasa)M18 x 1
Eje ópticoAxial
Alcance de detección máx.0 m ... 22 m
Distancia de conmutación0 m ... 16 m
Escáner lineal2,9°
Tipo de luzLuz infrarroja
Fuente de luzLED 1)
Tamaño del spot (separación)Ø 800 mm (16 m)
Ángulo de dispersión2,9°
AjusteNinguno
1) Vida útil media de 100.000 h con TU = 25 °C. Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación20 V AC ... 253 V AC 1)
Frecuencia de alimentación50 Hz, 60 Hz
Consumo de corriente45 mA 2)
Salida conmutadaTRIAC
Modo de conmutaciónConmutación en claro
Corriente de salida Imáx.≤ 300 mA 3)
Tiempo de respuesta≤ 20 ms 4)
Frecuencia de conmutación25 Hz 5)
Tipo de conexiónCable de 3 hilos, 2 m 6) 7)
Material del cablePVC
Sección del conductor0,34 mm²
Diámetro del cableØ 4,7 mm
Protección de circuitoC 8)
Clase de protecciónIII
Peso190 g
Material de la carcasaPlástico, PBT/PC
Material de elementos ópticosPlástico, PMMA
Grado de protecciónIP67
Operación a temperatura ambiente–25 °C ... +70 °C