InicioFotocélulasFotocélulas SICK VS/VE18-4N3740 Célula fotoeléctrica
Previous product
SICK VS/VE18-2T1430 Célula fotoeléctrica
SICK VS/VE18-2T2132 Célula fotoeléctrica
Back to products
Next product
SICK VS/VE18-4P3712 Célula fotoeléctrica
SICK VS/VE18-4N3740 Célula fotoeléctrica
Dimensiones (An x Al x Pr)18 mm x 18 mm x 78 mm
Forma de la carcasa (salida de luz)Cilíndrico
Longitud de caja78 mm
Diámetro de la rosca (carcasa)M18 x 1
Eje ópticoAxial
Alcance de detección máx.0 m ... 20 m
Distancia de conmutación0 m ... 14 m
Escáner linealAprox. 2,8°
Tipo de luzLuz infrarroja
Fuente de luzLED 1)
Tamaño del spot (separación)Ø 700 mm (14 m)
Ángulo de dispersiónAprox. 2,8°
AjustePotenciómetro, 270° (Sensibilidad)
1) Vida útil media de 100.000 h con TU = 25 °C. Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación10 V DC ... 30 V DC 1)
Ondulación± 10 % 2)
Consumo de corriente30 mA 3)
Salida conmutadaNPN 4)
Modo de conmutaciónConmutación en claro/oscuro 4)
Tipo de conmutación seleccionableOpcional, por cable de control L/D
Corriente de salida Imáx.≤ 100 mA
Tiempo de respuesta≤ 2 ms 5)
Frecuencia de conmutación250 Hz 6)
Tipo de conexiónConector macho M12 de 4 polos
Protección de circuitoA 7) B 8) C 9) D 10)
Clase de protecciónIII
Peso200 g
Material de la carcasaPlástico, PBT/PC
Grado de protecciónIP67
Entrada de prueba emisor desconectadoTE tras 0 V
Operación a temperatura ambiente–25 °C ... +70 °C