InicioFotocélulasFotocélulas SICK VL12-2N132 Célula fotoeléctrica
Previous product
SICK WT260-R270 Célula fotoeléctrica
Back to products
Next product
SICK VL12-2P430 Célula fotoeléctrica
SICK VL12-2N132 Célula fotoeléctrica
Características
Principio del sensor/ de detecciónBarrera fotoeléctrica réflex
Dimensiones (An x Al x Pr)12 mm x 12 mm x 55 mm
Forma de la carcasa (salida de luz)Cilíndrico
Longitud de caja55 mm
Diámetro de la rosca (carcasa)Conector macho M12 x 1
Alcance de detección máx.0,03 m ... 2,8 m 1)
Distancia de conmutación0,03 m ... 2,3 m 1)
Escáner linealAprox. 2,3°
Tipo de luzLuz roja visible
Fuente de luzLED 2)
Tamaño del spot (separación)Ø 80 mm (2 m)
Ángulo de dispersiónAprox. 2,3°
Longitud de onda660 nm
AjusteNinguno
1) Reflector PL80A. 2) Vida útil media de 100.000 h con TU = 25 °C. Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación10 V DC ... 30 V DC 1)
Ondulación± 10 % 2)
Consumo de corriente20 mA 3)
Salida conmutadaNPN
Modo de conmutaciónConmutación en claro/oscuro
Tipo de conmutación seleccionableOpcional, por cable de control L/D
Corriente de salida Imáx.≤ 100 mA 3)
Tiempo de respuesta≤ 1,25 ms 4)
Frecuencia de conmutación400 Hz 5)
Tipo de conexiónCable de 4 hilos, 2 m 6)
Material del cablePVC
Sección del conductor0,14 mm²
Diámetro del cableØ 3,75 mm
Protección de circuitoA 7) B 8) C 9) D 10)
Clase de protecciónIII
Peso54 g
Filtro de polarización✔
Material de la carcasaMetal, Latón niquelado/PA
Material de elementos ópticosPlástico, PMMA
Grado de protecciónIP67
Operación a temperatura ambiente–25 °C ... +70 °C
Temperatura ambiente de almacenamiento–25 °C ... +70 °C