SICK VL12-2P430 Célula fotoeléctrica
Click to enlarge
InicioFotocélulasFotocélulas SICK VL12-2P430 Célula fotoeléctrica
Previous product
SICK VL12-2P132 Célula fotoeléctrica
Back to products
Next product
SICK WTB9-3P3261 Célula fotoeléctrica
SICK WTB9-3P3411 Célula fotoeléctrica
Características
Principio del sensor/ de detecciónBarrera fotoeléctrica réflex
Dimensiones (An x Al x Pr)12 mm x 12 mm x 66 mm
Forma de la carcasa (salida de luz)Cilíndrico
Longitud de caja66 mm
Fuente de luzLED 2)
Tamaño del spot (separación)Ø 80 mm (2 m)
AjusteNinguno
1) Reflector PL80A. 2) Vida útil media de 100.000 h con TU = 25 °C. Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación10 V DC ... 30 V DC 1)
Ondulación± 10 % 2)
Consumo de corriente20 mA 3)
Salida conmutadaPNP
Modo de conmutaciónConmutación en claro/oscuro
Tipo de conmutación seleccionableOpcional, por cable de control L/D
Corriente de salida Imáx.≤ 100 mA 3)
Tiempo de respuesta≤ 1,25 ms 4)
Frecuencia de conmutación400 Hz 5)
Tipo de conexiónConector macho M12 de 4 polos
Protección de circuitoA 6) B 7) C 8) D 9)
Clase de protecciónIII
Peso18 g
Grado de protecciónIP67
Operación a temperatura ambiente–25 °C ... +70 °C
Temperatura ambiente de almacenamiento–25 °C ... +70 °C