InicioSensoresSensores inerciales SICK TMS88A-PCI360 Sensor de inclinación
Previous product
SICK TMM88B-ALC090 Sensor de inclinación
SICK TMM88B-AKC090 Sensor de inclinación
Back to products
Next product
SICK TMM88A-PCI090 Sensor de inclinación
SICK TMS88A-PCI360 Sensor de inclinación
Resolución0,01°
ExactitudTyp. ± 0,04°, max. ± 0,12°
Coeficiente de temperatura (punto cero)Typ. ±0,008°/K 1)
Frecuencia límite0,1 Hz ... 25 Hz, 8. Orden (con filtro digital)
Velocidad de exploración80 Hz
1) Referido a una temperatura de referencia de 25 °C. Interfaz
Tiempo de inicialización200 ms
Datos eléctricos
Tipo de conexiónConector macho, 1x, M12, 5 pines Conector hembra, 1x, M12, 5 pines
Tensión de alimentación8 V DC ... 36 V DC
Consumo de corriente< 33 mA @ 24 V
Protección frente a inversión de polaridad✔
MTTFd: Tiempo medio hasta un fallo peligroso438 años (EN ISO 13849-1) 1)
Dimensiones66 mm x 90 mm x 36 mm
Peso200 g
Material de la carcasaPlástico (PBT)
Grado de protecciónIP65, IP67
Rango de temperatura de servicio–40 °C ... +80 °C
Rango de temperatura de almacenamiento–40 °C ... +85 °C
Resistencia a choques100 g, 6 ms (Según la norma EN 60068-2-27)
Resistencia a las vibraciones10 g, 10 Hz ... 2.000 Hz (EN 60068-2-6)