InicioSensoresSensores inerciales SICK TMM88B-AKC090 Sensor de inclinación
Previous product
SICK TMM88B-ALC090 Sensor de inclinación
SICK TMS88B-ACC360 Sensor de inclinación
Back to products
Next product
SICK TMS88B-ALC360 Sensor de inclinación
SICK TMM88B-AKC090 Sensor de inclinación
Resolución0,01°
Exactitud≤ ± 60°, typ. ± 0,1°, max. ± 0,2° ≤ ± 80°, typ. ± 0,2°, max. ± 0,4°
Sensibilidad cruzada compensada (biaxial)Typ. ± 0,1°, max. ± 0,2°
Coeficiente de temperatura (punto cero)Typ. ±0,01°/K 1)
Frecuencia límite0,1 Hz ... 25 Hz, 8. Orden (con filtro digital)
Velocidad de exploración80 Hz
1) Referido a una temperatura de referencia de 25 °C. Interfaz
Interfaz de comunicaciónAnalógica / 4...20 mA
Resistencia de carga≤ 850 Ω 1)
Programable/parametrizableA través de PGT-12-Pro
Tiempo de inicialización265 ms
1) A Us = 24 V. Datos eléctricos
Tipo de conexiónConector macho, M12, 5 pines
Tensión de alimentación17 V DC ... 35 V DC
Consumo de corriente< 35 mA (+ Iloop) @ 24 V
Protección frente a inversión de polaridad✔
Resistencia a cortocircuitos de las salidas✔
MTTFd: Tiempo medio hasta un fallo peligroso299 años (EN ISO 13849-1) 1)
Dimensiones58 mm x 90 mm x 31 mm
Peso200 g
Material de la carcasaAluminio
Grado de protecciónIP65, IP67
Rango de temperatura de servicio–40 °C ... +80 °C
Rango de temperatura de almacenamiento–40 °C ... +85 °C
Resistencia a choques100 g, 6 ms (Según la norma EN 60068-2-27)
Resistencia a las vibraciones10 g, 10 Hz ... 2.000 Hz (EN 60068-2-6)