InicioSensoresSensores inerciales SICK TMS61B-PCH360 Sensor de inclinación
Previous product
SICK TMM88A-PCI090 Sensor de inclinación
SICK TMS88A-PCI360 Sensor de inclinación
Back to products
Next product
SICK TMM55E-POH060 Sensor de inclinación
SICK TMM55E-PMH010 Sensor de inclinación
SICK TMS61B-PCH360 Sensor de inclinación
Especificación
Rendimiento
Número de ejes1
Campo de medición360°
Resolución0,01°
ExactitudTyp. ± 0,15°, max. ± 0,25°
Coeficiente de temperatura (punto cero)Typ. ±0,01°/K 1)
Frecuencia límite0,1 Hz ... 25 Hz, 8. Orden (con filtro digital)
Velocidad de exploración80 Hz
1) Referido a una temperatura de referencia de 25 °C. Interfaz
Interfaz de comunicaciónCANopen
Ajuste de la dirección0…127, default: 10
Información de estadoLED indicador de estado de CANopen
Finalización del busMediante resistencia de terminación externa
Programable/parametrizableA través de PGT-12-Pro
Tiempo de inicialización75 ms
Datos eléctricos
Tipo de conexiónCable, De 5 hilos, con conector macho, M12, 5 pines, 0,2 m
Tensión de alimentación8 V DC ... 36 V DC
Consumo de corriente< 16 mA @ 24 V
Protección frente a inversión de polaridad✔
Resistencia a cortocircuitos de las salidas✔
MTTFd: Tiempo medio hasta un fallo peligroso663 años (EN ISO 13849-1) 1)
Dimensiones68 mm x 36,3 mm x 20,7 mm
Peso80 g (con cable)
Material de la carcasaPlástico (ABS)
Material, cablePUR
Datos de ambiente
CEMEN 61326-1, EN ISO 14982, EN ISO 13309
Grado de protecciónIP65, IP67
Rango de temperatura de servicio–40 °C ... +80 °C
Rango de temperatura de almacenamiento–40 °C ... +85 °C
Resistencia a choques100 g, 6 ms (Según la norma EN 60068-2-27)
Resistencia a las vibraciones10 g, 10 Hz ... 2.000 Hz (EN 60068-2-6)