InicioCodificadoresCodificadores de rueda de medida SICK DKV60-E1K00015 Encoder de rueda de medida
Previous product
SICK DKV60-E1P00020 Encoder de rueda de medida
SICK DKV60-A1K00200 Encoder de rueda de medida
Back to products
Next product
SICK DKV60-E1K00004 Encoder de rueda de medida
SICK DKV60-E1K00015 Encoder de rueda de medida
Especificación
Rendimiento
Impulsos por revolución15
Resolución de impulsos/mm0,075
Paso de medida (resolución mm/impulso)13,3
Límites de error± 0,5 mm/m, referido a la rueda de medida (rueda + superficie)
Interfaz de comunicaciónIncremental
Detalle de la interfaz de comunicaciónHTL / Push pull
Datos eléctricos
Tipo de conexiónCable, de 8 hilos, universal, 1,5 m
Tensión de alimentación10 V ... 30 V
Corriente máxima de carga30 mA
Frecuencia máxima de salida≤ 200 kHz
Datos mecánica
Perímetro de la rueda de medida200 mm
Superficie de la rueda de medidaMoleteado en cruz de aluminio 1)
Ejecución del brazo de resorteBrazo de resorte de 69,5 mm
Par de arranque0,6 Ncm (a 20 °C)
Par de operación0,4 Ncm (a 20 °C)
Desplazamiento/desviación máxima del brazo de resorte8 mm Con una fuerza de desplazamiento del resorte de 14 N
Tensión previa recomendada8 N Con una desviación de 4 mm 2)
Área de trabajo máx. admisible de los muelles (funcionamiento continuo)± 1,5 mm
Desviación de resorte recomendada2 mm ... 8 mm
CEMEN 61000-6-3
Grado de protecciónIP65
Rango de temperatura de servicio–10 °C ... +60 °C
Rango de temperatura de almacenamiento–40 °C ... +70 °C, Sin embalaje