InicioCodificadoresCodificadores de rueda de medida SICK DKV60-A1K00200 Encoder de rueda de medida
Previous product
SICK DBV50E-22GNA2500 Encoder de rueda de medida
SICK DBV50E-22GKA0500 Encoder de rueda de medida
Back to products
Next product
SICK DKV60-E1P00020 Encoder de rueda de medida
SICK DKV60-A1K01000 Encoder de rueda de medida
SICK DKV60-A1K00200 Encoder de rueda de medida
Especificación
Rendimiento
Impulsos por revolución200
Resolución de impulsos/mm1
Paso de medida (resolución mm/impulso)1
Límites de error± 0,5 mm/m, referido a la rueda de medida (rueda + superficie)
Tiempo de inicialización40 s
Interfaz
Interfaz de comunicaciónIncremental
Detalle de la interfaz de comunicaciónTTL / RS-422
Datos eléctricos
Tipo de conexiónCable, de 8 hilos, universal, 1,5 m
Tensión de alimentación4,5 V ... 5,5 V
Corriente máxima de carga30 mA
Frecuencia máxima de salida≤ 200 kHz
Señal de referencia, número1
Señal de referencia, posición90°, Unión eléctrica, lógica, con A y B
Protección frente a inversión de polaridad–
Resistencia a cortocircuitos de las salidas✔ 1)
MTTFd: Tiempo medio hasta un fallo peligroso600 años (EN ISO 13849-1) 2)
Perímetro de la rueda de medida200 mm
Superficie de la rueda de medidaMoleteado en cruz de aluminio 1)
Ejecución del brazo de resorteBrazo de resorte de 69,5 mm
Masa420 g
Material, encoder
EjeAcero inoxidable
BridaFundición de cinc
CarcasaFundición de cinc
CablePUR
Material, mecánica del brazo de resorte
Elemento de resorteAcero para resortes, inoxidable
Rueda de medida, brazo de resorteAluminio
Par de arranque0,6 Ncm (a 20 °C)
Par de operación0,4 Ncm (a 20 °C)
Velocidad de servicio≤ 1.000 min⁻¹
Velocidad máxima de servicio1.500 min⁻¹
Tiempo de vida de los cojinetes2 x 10^9 revoluciones
Desplazamiento/desviación máxima del brazo de resorte8 mm Con una fuerza de desplazamiento del resorte de 14 N
Tensión previa recomendada8 N Con una desviación de 4 mm 2)
Área de trabajo máx. admisible de los muelles (funcionamiento continuo)± 1,5 mm
Desviación de resorte recomendada2 mm ... 8 mm
CEMSegún las normas EN 61000-6-2 y EN 61000-6-3
Grado de protecciónIP65
Humedad relativa permisible90 % (Condensación no permitida)
Rango de temperatura de servicio–10 °C ... +60 °C
Rango de temperatura de almacenamiento–40 °C ... +70 °C, Sin embalaje