InicioCodificadoresCodificadores incrementales SICK DBS60E-S4EC00010 Encoder incremental
Previous product
SICK DBS36E-BBEN00010 Encoder incremental
SICK DBS36E-BBEM00010 Encoder incremental
Back to products
Next product
SICK DBS60E-S4AC02500 Encoder incremental
SICK DBS60E-S4EC01000 Encoder incremental
SICK DBS60E-S4EC00010 Encoder incremental
Especificación
Rendimiento
Impulsos por revolución10
Paso de medición≤ 90° eléctrico/impulsos por revolución
Desviación del paso de medición± 18° /impulsos por revolución
Límites de errorDivergencia del paso de medición x 3
Grado de exploración≤ 0,5 ± 5%
Interfaz
Interfaz de comunicaciónIncremental
Detalle de la interfaz de comunicaciónHTL / Push pull
Número de canales de señal6 canales
Tiempo de inicialización< 5 ms 1)
Frecuencia de salida+ 300 kHz 2)
Corriente de carga≤ 30 mA, por canal
Consumo de energía≤ 1 W (sin carga)
1) Transcurrido este tiempo pueden leerse las posiciones válidas. 2) Hasta 450 kHz previa solicitud. Datos eléctricos
Tipo de conexiónConector macho, M12, 8 polos, radial
Tensión de alimentación10 ... 27 V
Señal de referencia, número1
Señal de referencia, posición90°, Unión eléctrica, lógica, con A y B
Protección frente a inversión de polaridad✔
Resistencia a cortocircuitos de las salidas✔ 1)
MTTFd: Tiempo medio hasta un fallo peligroso500 años (EN ISO 13849-1) 2)
Características mecánicasEje macizo, Brida clamping
Diámetro del eje10 mm 1)
Longitud del eje19 mm
Tipo de brida / par de apoyoBrida con 3 x M3 y 3 x M4
Peso+ 0,3 kg 2)
Material, ejeAcero inoxidable
Material de la bridaAluminio
Material de la carcasaAluminio
Par de arranque+ 1,2 Ncm (+20 °C)
Par de operación1,1 Ncm (+20 °C)
Carga admisible del eje100 N (radial) 3) 50 N (axial) 3)
Velocidad de servicio6.000 min⁻¹ 4)
Velocidad máxima de servicio9.000 min⁻¹ 5)
Momento de inercia del rotor33 gcm²
Tiempo de vida de los cojinetes3,6 x 109 revoluciones
Aceleración angular≤ 500.000 rad/s²
CEMSegún las normas EN 61000-6-2 y EN 61000-6-3
Humedad relativa permisible90 % (Condensación no permitida)
Rango de temperatura de servicio–20 °C ... +85 °C 2)
Rango de temperatura de almacenamiento–40 °C ... +100 °C, Sin embalaje
Resistencia a choques250 g, 3 ms (EN 60068-2-27)
Resistencia a las vibraciones30 g, 10 Hz ... 2.000 Hz (EN 60068-2-6)