InicioCodificadoresCodificadores incrementales SICK DBS36E-BBEM00010 Encoder incremental
Previous product
SICK DBS36E-BBEN00010 Encoder incremental
SICK DBS36E-BBGP01000 Encoder incremental
SICK DBS36E-BBEM00010 Encoder incremental
Especificación
Rendimiento
Impulsos por revolución10
Grado de exploración≤ 0,5 ± 5%
Tiempo de inicialización< 3 ms
Frecuencia de salida≤ 300 kHz
Corriente de carga≤ 30 mA
Consumo de energía≤ 0,5 W (sin carga)
Datos eléctricos
Tipo de conexiónCable, de 8 hilos, universal, 5 m
Tensión de alimentación7 ... 30 V
Diámetro del eje8 mm 1)
Material, cablePVC
Par de arranque+ 0,5 Ncm (+20 °C)
Par de operación0,4 Ncm (+20 °C)
Movimiento admisible del eje estático± 0,3 mm (radial) ± 0,5 mm (axial) 2)
Movimiento admisible del eje dinámico± 0,1 mm (radial) ± 0,2 mm (axial) 2)
Aceleración angular≤ 500.000 rad/s²
1) Las mordazas para 5 mm, 6 mm y 1/4" se piden por separado como accesorios. 2) Posibilidad de valores más altos con limitación de la vida útil. 3) Para la definición del rango de la temperatura de servicio debe tenerse en cuenta un autocalentamiento de 4,7 K por cada 1.000 rpm. 4) Sin servicio continuo. La calidad de la señal se deteriora. Datos de ambiente
CEMSegún EN 61000-6-2 y EN 61000-6-3 (clase A)
Grado de protecciónIP65
Humedad relativa permisible90 % (Condensación no permitida)
Rango de temperatura de servicio–20 °C ... +85 °C, –35 °C ... +95 °C bajo pedido
Rango de temperatura de almacenamiento–40 °C ... +100 °C, Sin embalaje
Resistencia a choques100 g, 6 ms (EN 60068-2-27)
Resistencia a las vibraciones20 g, 10 Hz ... 2.000 Hz (EN 60068-2-6)