InicioCodificadoresCodificadores de cable SICK BTF08-K1EM02PP Encoder de cable
Previous product
SICK BCG05-C1QM0199 Encoder de cable
Back to products
Next product
SICK BTF08-L1EM02PP Encoder de cable
SICK BTF08-K1EM02PP Encoder de cable
EncodersEncoders absolutos
Resolución (cable + encoder)0,02 mm 1) 2)
Precisión de repetición≤ 1 mm 3)
Linealidad≤ ± 2 mm 3)
Histéresis≤ 2 mm 3)
1) Los valores dibujados están redondeados. 2) Cálculo a modo de ejemplo del BTF08 con PROFINET: 200 mm (longitud de alcance del cable por revolución, véanse los datos mecánicos): 262.144 (número de líneas por revolución) = 0,001 mm (resolución de la combinación cable + encoder). 3) Valor referido al mecanismo del cable. Interfaz - BTF
Interfaz de comunicaciónAnalógica / Corriente / 4...20 mA
Programable/parametrizable✔
Datos eléctricos - BTF
Tipo de conexiónConector macho, M12, 5 pines, radial
Tensión de alimentación18 V DC ... 33 V DC
Corriente de servicio≤ 80 mA (sin carga)
MTTFd: Tiempo medio hasta un fallo peligroso600 años (EN ISO 13849-1) 1)
Peso1,7 kg
Longitud de cable por revolución200 mm
Velocidad de funcionamiento8 m/s
Encoder instaladoACM60, ACM60B-S1KE13X06, 6045312
Mecanismo instaladoMRA-F080-102D2, 6028625
CEMSegún EN 61000-6-2 y EN 61000-6-4
Grado de protecciónIP64
Rango de temperatura de servicio–30 °C ... +70 °C