SICK BCG05-C1QM0199 Encoder de cable
Click to enlarge
InicioCodificadoresCodificadores de cable SICK BCG05-C1QM0199 Encoder de cable
Previous product
SICK PFG08-P1AM03PP Encoder de cable
SICK BCG08-A1AM0318 Encoder de cable
Back to products
Next product
SICK BTF08-C1QM0382 Encoder de cable
SICK BTF08-A1NM0341 Encoder de cable
Especificación
Rendimiento - BCG
Margen de medida0 m ... 1,25 m
EncodersEncoders absolutos
Resolución (cable + encoder)0,01 mm 1) 2)
Precisión de repetición≤ 0,2 mm 3)
Linealidad≤ ± 2 mm 3)
Histéresis≤ 0,4 mm 3)
1) Los valores dibujados están redondeados. 2) Cálculo a modo de ejemplo del BCG08 con PROFINET: 230 mm (longitud de alcance del cable por revolución, véanse los datos mecánicos): 262.144 (número de líneas por revolución) = 0,001 mm (resolución de la combinación cable + encoder). 3) Valor referido al mecanismo del cable. Interfaz - BCG
Interfaz de comunicaciónCANopen
Programable/parametrizable✔
Datos eléctricos - BCG
Tipo de conexiónConector macho, M12, 5 pines, universal
Tensión de alimentación10 V ... 30 V
Consumo de energía≤ 1,5 W (sin carga)
MTTFd: Tiempo medio hasta un fallo peligroso270 años (EN ISO 13849-1) 1)
Peso0,2 kg
Peso (cable de medición)0,58 g/m
Material, carcasa del mecanismo del cablePlástico, Noryl
Fuerza de recuperación elástica1 N ... 1,4 N 1)
Longitud de cable por revolución150 mm
Vida del mecanismo de hilo extensibleTyp. 1.000.000 Ciclos 2) 3)
Longitud real del cable1,45 m
Aceleración de cables10 m/s²
Velocidad de funcionamiento6 m/s
Encoder instaladoAHM36 CANopen, AHM36A-SDCC014x12, 1067977
Mecanismo instaladoMRA-G055-101D4, 5324019
CEMSegún las normas EN 61000-6-2 y EN 61000-6-3
Grado de protecciónIP50
Rango de temperatura de servicio–30 °C ... +70 °C