SICK WTB23-2P2461 Célula fotoeléctrica
Click to enlarge
InicioFotocélulasFotocélulas SICK WTB23-2P2461 Célula fotoeléctrica
Previous product
SICK WT23-2P3441 Célula fotoeléctrica
Back to products
Next product
SICK WTF9-3P2461 Célula fotoeléctrica
SICK WTB9-3P2411S14 Célula fotoeléctrica
Características
Principio del sensor/ de detecciónFotocélula de detección sobre objeto, Supresión de fondo
Dimensiones (An x Al x Pr)24,6 mm x 80,6 mm x 54 mm
Forma de la carcasa (salida de luz)Rectangular
Alcance de detección máx.30 mm ... 1.100 mm 1)
Distancia de conmutación100 mm ... 1.100 mm
Tipo de luzLuz roja visible
Fuente de luzLED de localización 2)
Tamaño del spot (separación)Ø 12 mm (800 mm)
AjustePotenciómetro
Tensión de alimentación10 V DC ... 30 V DC 1)
Ondulación< 5 vss 2)
Salida conmutadaPNP
Modo de conmutaciónAntivalente
Modo de conmutaciónConmutación en claro/oscuro
Tensión de señal PNP HIGH/LOWAprox. UV - 2,5 V / 0 V
Corriente de salida Imáx.≤ 100 mA
Tiempo de respuesta≤ 2,5 ms 3)
Frecuencia de conmutación200 Hz 4)
Tipo de conexiónConector macho M12 de 4 polos
Protección de circuitoA 5) C 6) D 7)
Clase de protecciónII 8)
Peso100 g
Material de la carcasaPlástico, ABS
Material de elementos ópticosPlástico, PMMA
Grado de protecciónIP67
Operación a temperatura ambiente–30 °C ... +60 °C
Almacenamiento a temperatura ambiente–40 °C ... +75 °C