SICK WTB11-2N2461 Célula fotoeléctrica
Click to enlarge
InicioFotocélulas SICK WTB11-2N2461 Célula fotoeléctrica
Previous product
SICK WTB11-2N1131 Célula fotoeléctrica
Back to products
Next product
SICK WSE250-2R1631 Célula fotoeléctrica
SICK WSE250-2R1531 Célula fotoeléctrica
Características
Principio del sensor/ de detecciónFotocélula de detección sobre objeto, Supresión de fondo
Dimensiones (An x Al x Pr)15,6 mm x 48,5 mm x 42 mm
Forma de la carcasa (salida de luz)Rectangular
Alcance de detección máx.30 mm ... 1.100 mm 1)
Distancia de conmutación30 mm ... 800 mm
Tipo de luzLuz roja visible
Fuente de luzLED de localización 2)
Tamaño del spot (separación)Ø 6 mm (200 mm)
Longitud de onda660 nm
AjustePotenciómetro, 5 revoluciones
Tensión de alimentación10 V DC ... 30 V DC 1)
Ondulación≤ 5 vss 2)
Consumo de corriente40 mA 3)
Salida conmutadaNPN
Modo de conmutaciónAntivalente
Modo de conmutaciónConmutación en claro/oscuro
Tensión de señal NPN HIGH/LOWAprox. Uv / < 2,5 V
Corriente de salida Imáx.100 mA
Tiempo de respuesta≤ 2,5 ms 4)
Frecuencia de conmutación200 Hz 5)
Tipo de conexiónConector macho M12 de 4 polos
Protección de circuitoA 6) C 7) D 8)
Clase de protecciónII
Peso120 g
Material de la carcasaPlástico, ABS
Material de elementos ópticosPlástico, PMMA
Grado de protecciónIP66 IP67 IP69K
Operación a temperatura ambiente–30 °C ... +60 °C
Almacenamiento a temperatura ambiente–40 °C ... +75 °C