InicioFotocélulasFotocélulas SICK WT45-P200S03 Célula fotoeléctrica
Previous product
SICK WT45-R200S04 Célula fotoeléctrica
SICK WT45-P250 Célula fotoeléctrica
Back to products
Next product
SICK WL9G-3N2432 Célula fotoeléctrica
SICK WT45-P200S03 Célula fotoeléctrica
Dimensiones (An x Al x Pr)60 mm x 105 mm x 105 mm
Forma de la carcasa (salida de luz)Rectangular
Alcance de detección máx.200 mm ... 1.000 mm 1)
Distancia de conmutación200 mm ... 1.000 mm
Tipo de luzLuz roja visible
Fuente de luzLED 2)
Tamaño del spot (separación)Ø 35 mm (1.000 mm)
AjustePotenciómetro
Características especialesPara la detección de objetos con superficies muy calientes de > 800 °C
Tensión de alimentación10 V DC ... 60 V DC 1)
Ondulación< 5 vss 2)
Consumo de corriente50 mA 3)
Salida conmutadaPNP
Modo de conmutaciónAntivalente
Modo de conmutaciónConmutación en claro/oscuro
Corriente de salida Imáx.≤ 200 mA
Tiempo de respuesta≤ 6 ms 4)
Frecuencia de conmutación50 Hz 5)
Tipo de conexiónConexión de bornes con PG13,5, 6 polos
Protección de circuitoA 6) C 7) D 8)
Clase de protecciónI 9)
Peso800 g
Producto especial✔
Material de la carcasaMetal
Grado de protecciónIP67
Entrada de prueba emisor desconectadoTE tras 0 V
Operación a temperatura ambiente–25 °C ... +55 °C 10)
Temperatura ambiente de almacenamiento–40 °C ... +70 °C
1) Valores límite. 2) No se deben sobrepasar por exceso o por defecto las tolerancias de UV. 3) Sin carga. 4) Duración de la señal con carga óhmica. 5) Con una relación claro/oscuro de 1:1. 6) A = Conexiones UV protegidas contra polarización inversa. 7) C = Supresión de impulsos parásitos. 8) D = Salidas a prueba de sobrecorriente y cortocircuitos. 9) Tensión asignada de 50 V CC. 10) Hasta 120 °C con placas de refrigeración BEF-KP-W 45. Características técnicas de seguridad