InicioFotocélulasFotocélulas SICK WT34-R250 Célula fotoeléctrica
Previous product
SICK WT34-V210 Célula fotoeléctrica
SICK WT34-V540 Célula fotoeléctrica
Back to products
Next product
SICK WSE9M4-3N1130 Célula fotoeléctrica
SICK WSE9M4-3P1130 Célula fotoeléctrica
SICK WT34-R250 Célula fotoeléctrica
Características
Tipo de dispositivoFotocélulas
Principio del sensor/ de detecciónFotocélula de detección sobre objeto, Supresión de fondo
Dimensiones (An x Al x Pr)27 mm x 92 mm x 70 mm
Forma de la carcasa (salida de luz)Rectangular
Alcance de detección máx.100 mm ... 1.200 mm 1)
Distancia de conmutación100 mm ... 1.200 mm
Tipo de luzLuz roja visible
Fuente de luzLED 2)
Tamaño del spot (separación)Ø 40 mm (1.200 mm)
Longitud de onda660 nm
AjustePotenciómetro
Tensión de alimentación20 V AC/DC ... 250 V AC/DC
Consumo de energía< 2 VA
Salida conmutadaRelé, Con aislamiento galvánico 1)
Modo de conmutaciónAlternador
Modo de conmutaciónConmutación en claro 1) Conmutación en oscuro
Tipo de conmutación seleccionableOpcional, por conmutador claro/oscuro
Corriente de conmutación (tensión de conmutación)4 A @ 250 V AC, 4 A @ 24 V DC, 0.125 A @ 250 V DC UL: 4 A @ 250 V AC, general use / 4 A @ 250 V AC, resistive (NO) / 3 A @ 250 V AC, resistive (NC) / 4 A @ 24 V DC, NO, general use / 3 A @ 24 V DC, NC, general use / R300 / B300 (NO contacts only)
Tiempo de respuesta≤ 10 ms
Frecuencia de conmutación10 Hz 2)
Función temporalRetardo de conexión Retardo de desconexión Ajustable
DemoraRegulable mediante interruptor selector temporizador, 0,5 s ... 10 s
Tipo de conexiónConexión de bornes con racor M16
Protección de circuitoA 3) C 4)
Clase de protecciónII 5)
Peso140 g
Material de la carcasaPlástico, ABS
Grado de protecciónIP67
Categoría de usoAC-15, DC-13, según EN 60947-1
Operación a temperatura ambiente–40 °C ... +60 °C
Temperatura ambiente de almacenamiento–40 °C ... +75 °C