InicioFotocélulasFotocélulas SICK WT2F-P240 Célula fotoeléctrica
Previous product
SICK WT2F-P470 Célula fotoeléctrica
SICK WT2F-P140 Célula fotoeléctrica
Back to products
Next product
SICK WT2F-P170 Célula fotoeléctrica
SICK WT2F-P240 Célula fotoeléctrica
Características
Principio del sensor/ de detecciónFotocélula de detección sobre objeto, Energético
Dimensiones (An x Al x Pr)14 mm x 19,5 mm x 3,5 mm
Forma de la carcasa (salida de luz)Rectangular
Alcance de detección máx.2 mm ... 18 mm 1)
Distancia de conmutación2 mm ... 18 mm 1)
Tipo de luzLuz roja visible
Fuente de luzLED 2)
Longitud de onda660 nm
AjusteNinguno
Tensión de alimentación12 V DC ... 24 V DC 1)
Ondulación< 5 vss 2)
Salida conmutadaPNP
Modo de conmutaciónConmutación en claro
Tensión de señal PNP HIGH/LOWAprox. UV - 1,8 V / 0 V
Tensión de señal NPN HIGH/LOWCa. Uv / < 1,8 V
Corriente de salida Imáx.≤ 50 mA
Tiempo de respuesta≤ 0,5 ms 3)
Frecuencia de conmutación1.000 Hz 4)
Tipo de conexiónCable con conector macho M8 de 3 polos, 200 mm 5)
Material del cablePVC
Diámetro del cableØ 2,4 mm
Protección de circuitoA 6) C 7) D 8)
Peso20 g
Protección frente a inversión de polaridad✔
Protección contra cortocircuitos✔
Material de la carcasaPlástico, PC
Material de elementos ópticosPlástico, PC
Grado de protecciónIP67
Operación a temperatura ambiente–20 °C ... +55 °C
Temperatura ambiente de almacenamiento–40 °C ... +75 °C