InicioFotocélulasFotocélulas SICK WT24-2V510 Célula fotoeléctrica
Previous product
SICK WL24-2X430 Célula fotoeléctrica
Back to products
Next product
SICK WT24-2V220 Célula fotoeléctrica
SICK WT24-2B220 Célula fotoeléctrica
SICK WT24-2V510 Célula fotoeléctrica
Características
Principio del sensor/ de detecciónFotocélula de detección sobre objeto, Supresión de fondo
Dimensiones (An x Al x Pr)27 mm x 87,5 mm x 65 mm
Forma de la carcasa (salida de luz)Rectangular
Alcance de detección máx.100 mm ... 2.500 mm 1)
Distancia de conmutación100 mm ... 2.500 mm 1)
Tipo de luzLuz infrarroja
Fuente de luzLED 2)
Tamaño del spot (separación)Ø 80 mm (2.500 mm)
AjustePotenciómetro
Salida de alarma✔
Tensión de alimentación10 V DC ... 30 V DC 1)
Ondulación< 5 vss 2)
Consumo de corriente50 mA 3)
Salida conmutadaNPN PNP
Modo de conmutaciónConmutación en claro/oscuro
Corriente de salida Imáx.≤ 100 mA
Tiempo de respuesta≤ 500 µs 4)
Frecuencia de conmutación1.000 Hz 5)
Tipo de conexiónConector macho M12 de 5 polos
Protección de circuitoA 6) C 7) D 8)
Clase de protecciónII 9)
Grado de protecciónIP69K
Entrada de prueba emisor desconectadoTE tras 0 V
Operación a temperatura ambiente–40 °C ... +60 °C
Temperatura ambiente de almacenamiento–40 °C ... +75 °C
1) Valores límite en funcionamiento en red protegida contra cortocircuito máx. 8 A. 2) No se deben sobrepasar por exceso o por defecto las tolerancias de UV. 3) Sin carga. 4) Duración de la señal con carga óhmica. 5) Con una relación claro/oscuro de 1:1. 6) A = Conexiones UV protegidas contra polarización inversa. 7) C = Supresión de impulsos parásitos. 8) D = Salidas a prueba de sobrecorriente y cortocircuitos. 9) Tensión asignada de 50 V CC. Características técnicas de seguridad