InicioFotocélulasFotocélulas SICK WT24-2R250 Célula fotoeléctrica
Previous product
SICK VSE180-2P41132 Célula fotoeléctrica
SICK VSE180-2N41132 Célula fotoeléctrica
Back to products
Next product
SICK WT24-2R548 Célula fotoeléctrica
SICK WT24-2R549 Célula fotoeléctrica
SICK WT24-2R250 Célula fotoeléctrica
Características
Principio del sensor/ de detecciónFotocélula de detección sobre objeto, Supresión de fondo
Dimensiones (An x Al x Pr)27 mm x 87,5 mm x 65 mm
Forma de la carcasa (salida de luz)Rectangular
Alcance de detección máx.100 mm ... 1.200 mm 1)
Distancia de conmutación100 mm ... 1.200 mm 1)
Tipo de luzLuz roja visible
Fuente de luzLED 2)
Tamaño del spot (separación)Ø 40 mm (1.200 mm)
AjustePotenciómetro
Tensión de alimentación20 V AC/DC ... 250 V AC/DC
Consumo de energía< 3 VA
Salida conmutadaRelé, Con aislamiento galvánico 1)
Modo de conmutaciónAlternador
Modo de conmutaciónConmutación en claro/oscuro 1)
Tipo de conmutación seleccionableOpcional, por conmutador claro/oscuro
Corriente de conmutación (tensión de conmutación)4 A @ 250 V AC, 4 A @ 24 V DC, 0.125 A @ 250 V DC UL: 4 A @ 250 V AC, general use / 4 A @ 250 V AC, resistive (NO) / 3 A @ 250 V AC, resistive (NC) / 4 A @ 24 V DC, NO, general use / 3 A @ 24 V DC, NC, general use / R300 / B300 (NO contacts only)
Tiempo de respuesta≤ 10 ms
Frecuencia de conmutación10 Hz 2)
Función temporalRetardo de conexión Retardo de desconexión
DemoraRegulable mediante interruptor selector temporizador, 0,5 s ... 10 s
Tipo de conexiónConexión de bornes con racor M16
Protección de circuitoA 3) C 4)
Clase de protecciónII 5)
Peso330 g
Calefacción pantalla frontal✔ 6)
Material de la carcasaMetal, Fundición inyectada de zinc
Material de elementos ópticosPlástico, PMMA
Grado de protecciónIP67
Categoría de usoAC-15, DC-13, según EN 60947-1
Operación a temperatura ambiente–40 °C ... +60 °C
Temperatura ambiente de almacenamiento–40 °C ... +75 °C
1) Con cargas inductivas o capacitivas, dotar de un sistema adecuado de extinción de chispas. 2) Con una relación claro/oscuro de 1:1. 3) A = Conexiones UV protegidas contra polarización inversa. 4) C = Supresión de impulsos parásitos. 5) Tensión asignada 250 V CA/CC. 6) Potencia de calentamiento estática baja, aplicación en +5 °C ... +15 °C. Clasificaciones