InicioFotocélulasFotocélulas SICK WT100L-E2141 Célula fotoeléctrica
Previous product
SICK WL100L-E2231 Célula fotoeléctrica
SICK WT100L-E1141 Célula fotoeléctrica
Back to products
Next product
SICK WL100L-F2131 Célula fotoeléctrica
SICK WT100L-E2141 Célula fotoeléctrica
Características
Principio del sensor/ de detecciónFotocélula de detección sobre objeto, Energético
Dimensiones (An x Al x Pr)11 mm x 31 mm x 20 mm
Forma de la carcasa (salida de luz)Rectangular
Alcance de detección máx.0 mm ... 450 mm 1)
Distancia de conmutación0 mm ... 400 mm
Tipo de luzLuz roja visible
Fuente de luzLáser 2)
Tamaño del spot (separación)Ø 2 mm (400 mm)
Longitud de onda650 nm
Clase de láser1
AjustePotenciómetro, 270°
Aplicaciones especialesDetección de objetos pequeños, Detección de objetos a alta velocidad
Tensión de alimentación10 V DC ... 30 V DC 1)
Ondulación± 10 % 2)
Consumo de corriente30 mA 3)
Salida conmutadaNPN
Modo de conmutaciónConmutación en claro/oscuro
Tipo de conmutación seleccionableOpcional, por interruptor giratorio claro/oscuro
Tensión de señal NPN HIGH/LOWCa. Uv / < 1,8 V
Corriente de salida Imáx.≤ 100 mA
Tiempo de respuesta< 0,25 ms 4)
Frecuencia de conmutación2.000 Hz 5)
Tipo de conexiónConector M8 de 3 polos
Protección de circuitoA 6) B 7) D 8)
Peso10 g
Material de la carcasaPlástico, ABS/PC/POM
Material de elementos ópticosPlástico, PMMA
Grado de protecciónIP65
Elementos suministradosEscuadra de fijación de acero inoxidable (1.4301/304) BEF-W100-A
Operación a temperatura ambiente–10 °C ... +50 °C
Temperatura ambiente de almacenamiento–40 °C ... +70 °C
1) Valores límite en funcionamiento en red protegida contra cortocircuito máx. 8 A. 2) No se deben sobrepasar por exceso o por defecto las tolerancias de UV. 3) Sin carga. 4) Duración de la señal con carga óhmica. 5) Con una relación claro/oscuro de 1:1. 6) A = Conexiones UV protegidas contra polarización inversa. 7) B = Entradas y salidas protegidas contra polarización incorrecta. 8) D = Salidas a prueba de sobrecorriente y cortocircuitos. Características técnicas de seguridad