InicioFotocélulasFotocélulas SICK WT100-2P3439 Célula fotoeléctrica
Previous product
SICK WT100-2P4439 Célula fotoeléctrica
SICK WT100-2N3439 Célula fotoeléctrica
Back to products
Next product
SICK WTB23-2P2461 Célula fotoeléctrica
SICK WT23-2P2421 Célula fotoeléctrica
SICK WT100-2P3439 Célula fotoeléctrica
Características
Principio del sensor/ de detecciónFotocélula de detección sobre objeto, Energético
Dimensiones (An x Al x Pr)11 mm x 31 mm x 20 mm
Forma de la carcasa (salida de luz)Rectangular
Alcance de detección máx.0 mm ... 1.200 mm 1)
Distancia de conmutación0 mm ... 750 mm 1)
Tipo de luzLuz roja visible
Fuente de luzLED 2)
Tamaño del spot (separación)Ø 75 mm (1.000 mm)
Longitud de onda632 nm
AjustePotenciómetro (distancia de conmutación)
Tensión de alimentación10 V DC ... 30 V DC 1)
Ondulación± 10 % 2)
Consumo de corriente30 mA 3)
Salida conmutadaPNP
Modo de conmutaciónConmutación en claro/oscuro
Tipo de conmutación seleccionableOpcional, por interruptor giratorio claro/oscuro
Tensión de señal PNP HIGH/LOWUV - 1,8 V / ca. 0 V
Corriente de salida Imáx.≤ 100 mA
Tiempo de respuesta≤ 0,5 ms 4)
Frecuencia de conmutación1.000 Hz 5)
Tipo de conexiónConector M8 de 3 polos
Protección de circuitoA 6) B 7) D 8)
Clase de protecciónIII
Material de la carcasaPlástico, ABS/PC/POM
Material de elementos ópticosPlástico, PMMA
Grado de protecciónIP67
Elementos suministradosEscuadra de fijación BEF-W100-A
Operación a temperatura ambiente–25 °C ... +55 °C
Temperatura ambiente de almacenamiento–40 °C ... +70 °C