InicioFotocélulasFotocélulas SICK WT100-2N4419 Célula fotoeléctrica
Previous product
SICK GL6-P0511S02 Célula fotoeléctrica
SICK GL6-P0111S62 Célula fotoeléctrica
Back to products
Next product
SICK WT100-2P4419 Célula fotoeléctrica
SICK WT100-2N4419 Célula fotoeléctrica
Características
Principio del sensor/ de detecciónFotocélula de detección sobre objeto, Cegado de fondo
Dimensiones (An x Al x Pr)11 mm x 31 mm x 20 mm
Forma de la carcasa (salida de luz)Rectangular
Alcance de detección máx.4 mm ... 140 mm 1)
Distancia de conmutación10 mm ... 100 mm 1)
Tipo de luzLuz roja visible
Fuente de luzLED 2)
Tamaño del spot (separación)Ø 8 mm (90 mm)
Longitud de onda632 nm
AjustePotenciómetro (distancia de conmutación)
Tensión de alimentación10 V DC ... 30 V DC 1)
Ondulación± 10 % 2)
Consumo de corriente30 mA 3)
Salida conmutadaNPN
Modo de conmutaciónConmutación en claro/oscuro
Tipo de conmutación seleccionableOpcional, por interruptor giratorio claro/oscuro
Tensión de señal NPN HIGH/LOWCa. Uv / < 1,8 V
Corriente de salida Imáx.≤ 100 mA
Tiempo de respuesta≤ 0,5 ms 4)
Frecuencia de conmutación1.000 Hz 5)
Tipo de conexiónConector M8 de 4 polos
Protección de circuitoA 6) B 7) D 8)
Clase de protecciónIII
Material de la carcasaPlástico, ABS/PC/POM
Material de elementos ópticosPlástico, PMMA
Grado de protecciónIP67
Elementos suministradosEscuadra de fijación BEF-W100-A
Operación a temperatura ambiente–25 °C ... +55 °C
Temperatura ambiente de almacenamiento–40 °C ... +70 °C