SICK WSE8-P3331V Célula fotoeléctrica
Click to enlarge
InicioFotocélulasFotocélulas SICK WSE8-P3331V Célula fotoeléctrica
Previous product
SICK WSE8-P2131V Célula fotoeléctrica
Back to products
Next product
SICK WLG190T-P410 Célula fotoeléctrica
SICK WLG190T-P122 Célula fotoeléctrica
Características
Principio del sensor/ de detecciónBarrera emisor-receptor
Dimensiones (An x Al x Pr)11 mm x 33,3 mm x 21 mm
Forma de la carcasa (salida de luz)Rectangular
Alcance de detección máx.0 m ... 45 m
Distancia de conmutación0 m ... 20 m
Tipo de luzLuz roja visible
Fuente de luzLED 1)
Tamaño del spot (separación)Ø 900 mm (20 m)
Ángulo de dispersiónAprox. 2,5°
Longitud de onda645 nm
AjustePotenciómetro, 270° (Sensibilidad)
Aplicaciones especialesEntornos higiénicos y húmedos
1) Vida útil media de 100.000 h con TU = 25 °C. Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación10 V DC ... 30 V DC 1)
Ondulación± 10 % 2)
Consumo de corriente, emisor≤ 15 mA 3)
Consumo de corriente, receptor≤ 20 mA 3)
Salida conmutadaPNP
Modo de conmutaciónConmutación en claro/oscuro
Tipo de conmutación seleccionableOpcional, por conmutador claro/oscuro
Tensión de señal PNP HIGH/LOWAprox. UV - 1,8 V / 0 V
Corriente de salida Imáx.100 mA
Tiempo de respuesta≤ 0,5 ms 4)
Frecuencia de conmutación1.000 Hz 5)
Ángulo de recepciónAprox. 15°
Tipo de conexiónCable con conector M12 de 4 polos, 300 mm 6)
Material del cablePVC
Sección del conductor0,18 mm²
Protección de circuitoA 7) B 8) D 9)
Clase de protecciónIII
Peso83,6 g
Material de la carcasaAcero inoxidable, Acero inoxidable V4A (1.4404, 316L)
Grado de protecciónIP69K
Elementos suministradosEscuadra de fijación de acero inoxidable (1.4301/304) BEF-W100-A
Operación a temperatura ambiente–30 °C ... +60 °C 10)
Almacenamiento a temperatura ambiente–40 °C ... +70 °C
N.º de archivo ULFDA
1) Valores límite, protegido contra polarización inversa. Funcionamiento en red protegida contra cortocircuito (máx. 8 A). 2) No se deben sobrepasar por exceso o por defecto las tolerancias de UV. 3) Receptor sin carga. 4) Duración de la señal con carga óhmica. 5) Con una relación claro/oscuro de 1:1. 6) No deformar el cable por debajo de los 0 °C. 7) A = Conexiones UV protegidas contra polarización inversa. 8) B = Entradas y salidas protegidas contra polarización incorrecta. 9) D = Salidas a prueba de sobrecorriente y cortocircuitos. 10) Con una humedad del 35 ... 95%. Clasificaciones