InicioFotocélulasFotocélulas SICK WS/WE45-P250 Célula fotoeléctrica
Previous product
SICK WTB9L-3N2461 Célula fotoeléctrica
Back to products
Next product
SICK WS/WE45-P260S01 Célula fotoeléctrica
SICK WS/WE45-P260 Célula fotoeléctrica
SICK WS/WE45-P250 Célula fotoeléctrica
Características
Tipo de dispositivoFotocélulas
Principio del sensor/ de detecciónBarrera emisor-receptor
Dimensiones (An x Al x Pr)60 mm x 105 mm x 105 mm
Forma de la carcasa (salida de luz)Rectangular
Alcance de detección máx.0 m ... 350 m
Distancia de conmutación0 m ... 300 m
Escáner linealAprox. 0,9°
Tipo de luzLuz infrarroja
Fuente de luzLED 1)
Tamaño del spot (separación)Ø 4,5 m (300 m)
Ángulo de dispersiónAprox. 0,9°
AjustePotenciómetro
1) Vida útil media de 100.000 h con TU = 25 °C. Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación10 V DC ... 60 V DC 1)
Ondulación< 5 vss 2)
Consumo de corriente, emisor250 mA 3)
Consumo de corriente, receptor250 mA 3)
Salida conmutadaPNP
Modo de conmutaciónAntivalente
Modo de conmutaciónConmutación en claro/oscuro
Corriente de salida Imáx.≤ 200 mA
Tiempo de respuesta≤ 500 µs 4)
Frecuencia de conmutación1.000 Hz 5)
Función temporalRetardo de conexión Retardo de desconexión Retardo de conexión y desconexión
DemoraRegulable mediante interruptor selector temporizador, 0,5 s ... 12 s 0,015 s ... 0,3 s
Tipo de conexiónConexión de bornes con PG13,5, 6 polos
Protección de circuitoA 6) C 7) D 8)
Clase de protecciónI 9)
Peso1.600 g
Calefacción pantalla frontal✔
Salida de aviso de suciedad100 mA 10)
Material de la carcasaMetal
Grado de protecciónIP67
Entrada de prueba emisor desconectadoTE tras 0 V
Operación a temperatura ambiente–25 °C ... +55 °C 11)
Temperatura ambiente de almacenamiento–40 °C ... +70 °C