InicioFotocélulasFotocélulas SICK WS/WE24-2R230 Célula fotoeléctrica
Previous product
SICK WL150-P420 Célula fotoeléctrica
SICK WL150-N420 Célula fotoeléctrica
Back to products
Next product
SICK WS/WE24-2R240 Célula fotoeléctrica
SICK WS/WE24-2R230 Célula fotoeléctrica
Características
Principio del sensor/ de detecciónBarrera emisor-receptor
Dimensiones (An x Al x Pr)27 mm x 87,5 mm x 65 mm
Forma de la carcasa (salida de luz)Rectangular
Alcance de detección máx.0 m ... 60 m
Distancia de conmutación0 m ... 50 m
Escáner linealAprox. 1°
Tipo de luzLuz roja visible
Fuente de luzLED 1)
Tamaño del spot (separación)Ø 700 mm (50 m)
Ángulo de dispersiónAprox. 1°
AjustePotenciómetro
1) Vida útil media de 100.000 h con TU = 25 °C. Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación20 V AC/DC ... 250 V AC/DC
Consumo de corriente, emisor50 mA 1)
Consumo de corriente, receptor40 mA 1)
Consumo de energía< 2 VA
Salida conmutadaRelé, Con aislamiento galvánico 2)
Modo de conmutaciónAlternador
Modo de conmutaciónConmutación en claro/oscuro 2)
Tipo de conmutación seleccionableOpcional, por conmutador claro/oscuro
Corriente de conmutación (tensión de conmutación)4 A @ 250 V AC, 4 A @ 24 V DC, 0.125 A @ 250 V DC UL: 4 A @ 250 V AC, general use / 4 A @ 250 V AC, resistive (NO) / 3 A @ 250 V AC, resistive (NC) / 4 A @ 24 V DC, NO, general use / 3 A @ 24 V DC, NC, general use / R300 / B300 (NO contacts only)
Tiempo de respuesta≤ 10 ms
Frecuencia de conmutación10 Hz 3)
Ángulo de recepciónAprox. 2,5°
Tipo de conexiónConexión de bornes con racor M16
Protección de circuitoA 4) C 5)
Clase de protecciónII 6)
Peso660 g
Material de la carcasaMetal, Fundición inyectada de zinc
Material de elementos ópticosPlástico, PMMA
Grado de protecciónIP67
Categoría de usoAC-15, DC-13, según EN 60947-1
Operación a temperatura ambiente–40 °C ... +60 °C
Temperatura ambiente de almacenamiento–40 °C ... +75 °C