InicioFotocélulasFotocélulas SICK WS/WE100-2N3439 Célula fotoeléctrica
Previous product
SICK WL34-R240 Célula fotoeléctrica
SICK WL34-V540 Célula fotoeléctrica
Back to products
Next product
SICK WS/WE100-2P4439 Célula fotoeléctrica
SICK WS/WE100-2N4439 Célula fotoeléctrica
SICK WS/WE100-2N3439 Célula fotoeléctrica
Características
Principio del sensor/ de detecciónBarrera emisor-receptor
Dimensiones (An x Al x Pr)11 mm x 31 mm x 20 mm
Fuente de luzLED 1)
Tamaño del spot (separación)Ø 850 mm (12 m)
Longitud de onda632 nm
AjustePotenciómetro, 270° (Sensibilidad)
1) Vida útil media de 100.000 h con TU = 25 °C. Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación10 V DC ... 30 V DC 1)
Ondulación± 10 % 2)
Consumo de corriente, emisor≤ 15 mA 3)
Consumo de corriente, receptor≤ 20 mA 3)
Salida conmutadaNPN
Modo de conmutaciónConmutación en claro/oscuro
Tipo de conmutación seleccionableOpcional, por interruptor giratorio claro/oscuro
Tensión de señal NPN HIGH/LOWCa. Uv / < 1,8 V
Corriente de salida Imáx.≤ 100 mA
Tiempo de respuesta≤ 0,5 ms 4)
Frecuencia de conmutación1.000 Hz 5)