InicioSensoresSensores horquilla SICK WFM50-60P321 Sensor de horquilla
Previous product
SICK WFM30-40P111 Sensor de horquilla
SICK WFM30-40N311 Sensor de horquilla
SICK WFM50-60N321 Sensor de horquilla
SICK WFM50-60P321 Sensor de horquilla
Características
Principio funcionalPrincipio de detección óptico
Dimensiones (An x Al x Pr)10 mm x 70 mm x 77,5 mm
Forma de la carcasa (salida de luz)En forma de horquilla
Anchura de la horquilla50 mm
Profundidad de la horquilla60 mm
Objeto mínimo detectable (MDO)0,8 mm
Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación10 V DC ... 30 V DC 1)
Ondulación< 10 % 2)
Consumo de corriente< 20 mA 3)
Frecuencia de conmutación4 kHz 4)
Tiempo de respuesta125 µs 5)
Estabilidad del tiempo de respuesta± 15 µs
Salida conmutadaPNP
Salida conmutada (tensión)PNP: HIGH = UV– ≤ 1,5 V / LOW = 0 V NPN: HIGH = aprox. UV / LOW ≤ 1,5 V
Modo de conmutaciónConmutación en oscuro
Material de la carcasaMetal, Aluminio
1) Valores límite, protegido contra polarización inversa. Funcionamiento en red protegida contra cortocircuito (máx. 8 A). 2) No se deben sobrepasar por exceso o por defecto las tolerancias de UV. 3) Sin carga. 4) Con una relación claro/oscuro de 1:1. 5) Duración de la señal con carga óhmica. 6) Tensión asignada CC 50 V. 7) Dependiendo del ancho de horquilla. Datos de ambiente
Operación a temperatura ambiente–10 °C ... +60 °C 1)
Temperatura ambiente de almacenamiento–40 °C ... +80 °C