InicioSensoresSensores horquilla SICK WFM180-120N311 Sensor de horquilla
Previous product
SICK WFM30-40P111 Sensor de horquilla
SICK WFM180-120P311 Sensor de horquilla
Back to products
Next product
SICK WFS3-40N415 Sensor de horquilla
SICK WFS3-40P415 Sensor de horquilla
SICK WFM180-120N311 Sensor de horquilla
Características
Principio funcionalPrincipio de detección óptico
Dimensiones (An x Al x Pr)10 mm x 200 mm x 141,8 mm
Forma de la carcasa (salida de luz)En forma de horquilla
Anchura de la horquilla180 mm
Profundidad de la horquilla124 mm
Objeto mínimo detectable (MDO)1 mm
Fuente de luzLED rojo
AjusteNinguno
Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación10 V DC ... 30 V DC 1)
Ondulación< 10 % 2)
Consumo de corriente< 20 mA 3)
Frecuencia de conmutación4 kHz 4)
Tiempo de respuesta125 µs 5)
Estabilidad del tiempo de respuesta± 15 µs
Salida conmutadaNPN
Salida conmutada (tensión)PNP: HIGH = UV– ≤ 1,5 V / LOW = 0 V NPN: HIGH = aprox. UV / LOW ≤ 1,5 V
Modo de conmutaciónConmutación en claro
Corriente de salida Imáx.100 mA
Tiempo de inicialización140 ms
Tipo de conexiónConector M8 de 3 polos
Clase de protecciónIII 6)
Grado de protecciónIP67
PesoAprox. 80 g ... 190 g 7)
Material de la carcasaMetal, Aluminio
1) Valores límite, protegido contra polarización inversa. Funcionamiento en red protegida contra cortocircuito (máx. 8 A). 2) No se deben sobrepasar por exceso o por defecto las tolerancias de UV. 3) Sin carga. 4) Con una relación claro/oscuro de 1:1. 5) Duración de la señal con carga óhmica. 6) Tensión asignada CC 50 V. 7) Dependiendo del ancho de horquilla. Datos de ambiente
Operación a temperatura ambiente–10 °C ... +60 °C 1)
Temperatura ambiente de almacenamiento–40 °C ... +80 °C