InicioSensoresSensores horquilla SICK WFL30-40B416 Sensor de horquilla
Previous product
SICK WFL120-95B416 Sensor de horquilla
SICK WFL15-40B416 Sensor de horquilla
Back to products
Next product
SICK WFL30-40B416 Sensor de horquilla
Características
Principio funcionalPrincipio de detección óptico
Dimensiones (An x Al x Pr)10 mm x 68,5 mm x 47 mm
Forma de la carcasa (salida de luz)En forma de horquilla
Anchura de la horquilla30 mm
Profundidad de la horquilla42 mm
Objeto mínimo detectable (MDO)0,05 mm
Fuente de luzLáser rojo
Clase de láserI
Longitud de onda670 nm
AjusteTecla más/menos (Aprendizaje, sensibilidad, conmutación en claro/oscuro)
Método de aprendizajeAprendizaje de 2 puntos
Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación10 V DC ... 30 V DC 1)
Ondulación< 10 % 2)
Consumo de corriente40 mA 3)
Frecuencia de conmutación10 kHz 4)
Tiempo de respuesta100 µs
Estabilidad del tiempo de respuesta± 20 µs
Fluctuación40 µs
Salida conmutadaPNP/NPN
Salida conmutada (tensión)PNP: HIGH = UV ≤ 2 V/LOW aprox. 0 V NPN: HIGH = aprox. UV / LOW ≤ 2 V
Modo de conmutaciónConmutación en claro/oscuro
Corriente de salida Imáx.100 mA
Tiempo de inicialización100 ms
Tipo de conexiónConector M8 de 4 polos
Clase de protecciónIII 5)
Grado de protecciónIP65
PesoAprox. 36 g ... 160 g 6)
Par de aprieteMax. 3 Nm
Material de la carcasaMetal, Aluminio
1) Valores límite, protegido contra polarización inversa. Funcionamiento en red protegida contra cortocircuito (máx. 8 A). 2) No se deben sobrepasar por exceso o por defecto las tolerancias de UV. 3) Sin carga. 4) Con una relación claro/oscuro de 1:1. 5) Tensión asignada CC 50 V. 6) Dependiendo del ancho de horquilla. Datos de ambiente
Operación a temperatura ambiente–20 °C ... +50 °C
Temperatura ambiente de almacenamiento–30 °C ... +80 °C