InicioSensoresSensores horquilla SICK WF80-95B410 Sensor de horquilla
Previous product
SICK WF120-95B410 Sensor de horquilla
SICK WF30-95B410 Sensor de horquilla
Back to products
Next product
SICK WFL120-95B416 Sensor de horquilla
SICK WFL2-40B416 Sensor de horquilla
SICK WF80-95B410 Sensor de horquilla
Características
Principio funcionalPrincipio de detección óptico
Dimensiones (An x Al x Pr)10 mm x 110 mm x 110 mm
Forma de la carcasa (salida de luz)En forma de horquilla
Anchura de la horquilla80 mm
Profundidad de la horquilla95 mm
Objeto mínimo detectable (MDO)0,2 mm
Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación10 V DC ... 30 V DC 1)
Ondulación< 10 % 2)
Consumo de corriente40 mA
Frecuencia de conmutación10 kHz 3)
Salida conmutadaPNP/NPN
Salida conmutada (tensión)PNP: HIGH = UV ≤ 2 V/LOW aprox. 0 V NPN: HIGH = aprox. UV / LOW ≤ 2 V
Material de la carcasaMetal, Aluminio
1) Valores límite, protegido contra polarización inversa. Funcionamiento en red protegida contra cortocircuito (máx. 8 A). 2) No se deben sobrepasar por exceso o por defecto las tolerancias de UV. 3) Con una relación claro/oscuro de 1:1. 4) Tensión asignada CC 50 V. 5) Dependiendo del ancho de horquilla. Datos de ambiente
Operación a temperatura ambiente–20 °C ... +60 °C 1)
Temperatura ambiente de almacenamiento–30 °C ... +80 °C