SICK WF50-40B41CA71 Sensor de horquilla
Click to enlarge
InicioSensoresSensores horquilla SICK WF50-40B41CA71 Sensor de horquilla
Previous product
SICK WF30-40B41CA70 Sensor de horquilla
Back to products
Next product
SICK UFN3-70N415 Sensor de horquilla
SICK UFN3-70P415 Sensor de horquilla
Características
Principio funcionalPrincipio de detección óptico
Dimensiones (An x Al x Pr)10 mm x 80 mm x 57 mm
Forma de la carcasa (salida de luz)En forma de horquilla
Anchura de la horquilla50 mm
Profundidad de la horquilla42 mm
Objeto mínimo detectable (MDO)0,2 mm
Detección de etiquetas✔
Fuente de luzLED, infrarrojos, Luz infrarroja
Longitud de onda850 nm
Método de aprendizajeAprendizaje de 1 punto Aprendizaje de 2 puntos Aprendizaje dinámico
Modo de conmutaciónConmutación en claro/oscuro programable mediante tecla
Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación10 V DC ... 30 V DC 1)
Ondulación< 10 % 2)
Consumo de corriente20 mA 3)
Frecuencia de conmutación15 kHz 4)
Tiempo de respuesta46 µs 5)
Estabilidad del tiempo de respuesta± 20 µs
Fluctuación17 µs
Salida conmutadaEn contrafase: PNP/NPN
Salida conmutada (tensión)Contrafase: PNP/NPN High = UV - < 2 V/Low: ≤ 2 V
Modo de conmutaciónConmutación en claro/oscuro
Corriente de salida Imáx.100 mA
Entrada para aprendizaje (ET)Teach: U > 5 V ... < UV Run: U < 4 V
Tiempo de inicialización40 ms
Tipo de conexiónConector M8 de 4 polos
Clase de protecciónIII 6)
Grado de protecciónIP65
PesoAprox. 36 g ... 160 g 7)
Material de la carcasaMetal, Aluminio
1) Valores límite, protegido contra polarización inversa. Funcionamiento en red protegida contra cortocircuito (máx. 8 A). 2) No se deben sobrepasar por exceso o por defecto las tolerancias de UV. 3) Sin carga. 4) Con una relación claro/oscuro de 1:1. 5) Duración de la señal con carga óhmica. 6) Tensión asignada CC 50 V. 7) Dependiendo del ancho de horquilla. Interfaz de comunicación