InicioSensoresSensores horquilla SICK WF30-40B416 Sensor de horquilla
Previous product
SICK WF120-95B416 Sensor de horquilla
SICK WF15-40B416 Sensor de horquilla
Back to products
Next product
SICK WF30-40B416 Sensor de horquilla
Características
Principio funcionalPrincipio de detección óptico
Dimensiones (An x Al x Pr)10 mm x 60 mm x 57 mm
Forma de la carcasa (salida de luz)En forma de horquilla
Anchura de la horquilla30 mm
Profundidad de la horquilla42 mm
Objeto mínimo detectable (MDO)0,2 mm
Fuente de luzLED, infrarrojos, Luz infrarroja
Longitud de onda850 nm
AjusteTecla más/menos (aprendizaje, sensibilidad, conmutación en claro/oscuro, bloqueo de teclas)
Método de aprendizajeAprendizaje de 2 puntos
Modo de conmutaciónConmutación en claro/oscuro programable mediante tecla
Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación10 V DC ... 30 V DC 1)
Ondulación< 10 % 2)
Frecuencia de conmutación10 kHz 3)
Salida conmutadaPNP/NPN
Salida conmutada (tensión)PNP: HIGH = UV ≤ 2 V/LOW aprox. 0 V NPN: HIGH = aprox. UV / LOW ≤ 2 V
Material de la carcasaMetal, Aluminio
1) Valores límite, protegido contra polarización inversa. Funcionamiento en red protegida contra cortocircuito (máx. 8 A). 2) No se deben sobrepasar por exceso o por defecto las tolerancias de UV. 3) Con una relación claro/oscuro de 1:1. 4) Tensión asignada CC 50 V. 5) Dependiendo del ancho de horquilla. Datos de ambiente
Operación a temperatura ambiente–20 °C ... +60 °C 1)
Temperatura ambiente de almacenamiento–30 °C ... +80 °C