InicioSensoresSensores horquilla SICK WF2-95B410 Sensor de horquilla
Previous product
SICK WF120-95B410 Sensor de horquilla
SICK WF50-60B410 Sensor de horquilla
Back to products
Next product
SICK WF5-95B410 Sensor de horquilla
SICK WF2-95B410 Sensor de horquilla
Características
Principio funcionalPrincipio de detección óptico
Dimensiones (An x Al x Pr)10 mm x 32 mm x 110 mm
Forma de la carcasa (salida de luz)En forma de horquilla
Anchura de la horquilla2 mm
Profundidad de la horquilla95 mm
Objeto mínimo detectable (MDO)0,2 mm
Detección de etiquetas✔
Fuente de luzLED, infrarrojos, Luz infrarroja
Longitud de onda850 nm
AjusteTecla más/menos (sensibilidad, conmutación en claro/oscuro, bloqueo de teclas)
Método de aprendizaje—
Modo de conmutaciónConmutación en claro/oscuro programable mediante tecla
Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación10 V DC ... 30 V DC 1)
Ondulación< 10 % 2)
Consumo de corriente40 mA
Frecuencia de conmutación10 kHz 3)
Tiempo de respuesta100 µs
Estabilidad del tiempo de respuesta± 20 µs
Fluctuación40 µs
Salida conmutadaPNP/NPN
Salida conmutada (tensión)PNP: HIGH = UV ≤ 2 V/LOW aprox. 0 V NPN: HIGH = aprox. UV / LOW ≤ 2 V
Modo de conmutaciónConmutación en claro/oscuro
Corriente de salida Imáx.100 mA
Tiempo de inicialización100 ms
Tipo de conexiónConector M8 de 4 polos
Clase de protecciónIII 4)
Grado de protecciónIP65
PesoAprox. 36 g ... 160 g 5)
Material de la carcasaMetal, Aluminio
1) Valores límite, protegido contra polarización inversa. Funcionamiento en red protegida contra cortocircuito (máx. 8 A). 2) No se deben sobrepasar por exceso o por defecto las tolerancias de UV. 3) Con una relación claro/oscuro de 1:1. 4) Tensión asignada CC 50 V. 5) Dependiendo del ancho de horquilla. Datos de ambiente
Operación a temperatura ambiente–20 °C ... +60 °C 1)
Temperatura ambiente de almacenamiento–30 °C ... +80 °C