InicioFotocélulasFotocélulas SICK VTE18-4P4440 Célula fotoeléctrica
Previous product
SICK VL18-4P3440 Célula fotoeléctrica
SICK VTE18-4P8412 Célula fotoeléctrica
Back to products
Next product
SICK VTE18-4P2412 Célula fotoeléctrica
SICK VTE18-4P4440 Célula fotoeléctrica
Características
Tipo de dispositivoFotocélulas
Principio del sensor/ de detecciónFotocélula de detección sobre objeto, Energético
Dimensiones (An x Al x Pr)18 mm x 18 mm x 75 mm
Forma de la carcasa (salida de luz)Cilíndrico
Longitud de caja75 mm
Diámetro de la rosca (carcasa)M18 x 1
Eje ópticoRadial
Alcance de detección máx.5 mm ... 400 mm 1)
Distancia de conmutación5 mm ... 350 mm
Escáner linealAprox. 2,8°
Tipo de luzLuz infrarroja
Fuente de luzLED 2)
Tamaño del spot (separación)Ø 20 mm (400 mm)
Ángulo de dispersiónAprox. 2,8°
AjustePotenciómetro, 270° (distancia de conmutación)
Tensión de alimentación10 V DC ... 30 V DC 1)
Ondulación± 10 % 2)
Consumo de corriente30 mA 3)
Salida conmutadaPNP 4)
Modo de conmutaciónConmutación en claro/oscuro 4)
Tipo de conmutación seleccionableOpcional, por cable de control L/D
Corriente de salida Imáx.≤ 100 mA
Tiempo de respuesta≤ 2 ms 5)
Frecuencia de conmutación250 Hz 6)
Tipo de conexiónConector macho M12 de 4 polos
Protección de circuitoA 7) B 8) C 9) D 10)
Clase de protecciónIII
Peso120 g
Material de la carcasaMetal, Latón, niquelado
Material de elementos ópticosPlástico, PMMA
Grado de protecciónIP67
Operación a temperatura ambiente–25 °C ... +70 °C