SICK VL18L-4N344 Célula fotoeléctrica
Click to enlarge
InicioFotocélulasFotocélulas SICK VL18L-4N344 Célula fotoeléctrica
Previous product
SICK VL18L-4P344 Célula fotoeléctrica
Back to products
Next product
SICK WSE4S-3P3130H Célula fotoeléctrica
SICK WTB4S-3P3265H Célula fotoeléctrica
Características
Principio del sensor/ de detecciónBarrera fotoeléctrica réflex, Lente doble
Dimensiones (An x Al x Pr)18 mm x 18 mm x 107,7 mm
Forma de la carcasa (salida de luz)Cilíndrico
Longitud de caja107,7 mm
Diámetro de la rosca (carcasa)M18 x 1
Eje ópticoRadial
Alcance de detección máx.0,1 m ... 35 m 1)
Distancia de conmutación0,1 m ... 30 m 1)
Escáner lineal0,04°
Tipo de luzLuz roja visible
Fuente de luzLáser 2)
Tamaño del spot (separación)Ø 9 mm (35 m)
Ángulo de dispersión0,04°
Longitud de onda650 nm
Clase de láser1 (IEC 60825-1)
Potencia de salida del láser0,4 mW
AjusteCable (Sensibilidad) 3) Tecla teach-in simple (Sensibilidad) 4)
Aplicaciones especialesDetección de objetos pequeños
1) Reflector P250F. 2) Vida útil media de 100.000 h con TU = 25 °C. 3) Electrónica, por entrada de control C (0 V). 4) Manual, mediante tecla teach-in. Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación10 V DC ... 30 V DC 1)
Ondulación± 10 % 2)
Consumo de corriente20 mA 3)
Salida conmutadaNPN
Modo de conmutaciónConmutación en claro/oscuro
Tipo de conmutación seleccionableOpcional, por entrada de control C
Corriente de salida Imáx.≤ 100 mA
Tiempo de respuesta≤ 0,625 ms 4)
Frecuencia de conmutación800 Hz 5)
Tipo de conexiónConector macho M12 de 4 polos
Protección de circuitoA 6) B 7) C 8) D 9)
Clase de protecciónIII
Peso60 g
Filtro de polarización✔
Material de la carcasaMetal, Latón niquelado/PC
Material de elementos ópticosPlástico, PC con luna de protección de vidrio
Grado de protecciónIP67
Operación a temperatura ambiente–15 °C ... +55 °C
Almacenamiento a temperatura ambiente–25 °C ... +70 °C