SICK VL18-4P3440 Célula fotoeléctrica
Click to enlarge
InicioFotocélulasFotocélulas SICK VL18-4P3440 Célula fotoeléctrica
Previous product
SICK VL18-4P3412 Célula fotoeléctrica
Back to products
Next product
SICK GE6-P4511S55 Célula fotoeléctrica
SICK GSE6-P1211 Célula fotoeléctrica
Dimensiones (An x Al x Pr)18 mm x 18 mm x 75 mm
Forma de la carcasa (salida de luz)Cilíndrico
Longitud de caja75 mm
Diámetro de la rosca (carcasa)M18 x 1
Eje ópticoRadial
Fuente de luzLED 2)
Tamaño del spot (separación)Ø 150 mm (3 m)
Ángulo de dispersiónAprox. 2,8°
AjustePotenciómetro, 270° (Sensibilidad)
1) Reflector C110A. 2) Vida útil media de 100.000 h con TU = 25 °C. Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación10 V DC ... 30 V DC 1)
Ondulación± 10 % 2)
Consumo de corriente30 mA 3)
Corriente de salida Imáx.≤ 100 mA
Tiempo de respuesta≤ 2 ms 5)
Frecuencia de conmutación250 Hz 6)
Tipo de conexiónConector macho M12 de 4 polos
Protección de circuitoA 7) B 8) C 9) D 10)
Clase de protecciónIII
Peso120 g
Filtro de polarización✔
Material de la carcasaMetal, Latón, niquelado
Material de elementos ópticosPlástico, PMMA
Grado de protecciónIP67
Operación a temperatura ambiente–25 °C ... +70 °C