Previous product
SICK V2D631R-MWMGB1 Lector de códigos basados en cámara
SICK V2D631R-MWSFB4 Lector de códigos basados en cámara
Back to products
Next product
SICK V2D631R-MKMEB1 Lector de códigos basados en cámara
Características
VersiónDispositivo integral
Divisor
Iluminación internaLED, visible, blanco, 6.000 K, ± 500 K
Punto de respuestaLED, visible, Verde, 525 nm, ± 15 nm
Punto de respuestaLED, visible, rojo, 630 nm, ± 20 nm, RG 1
Ayuda para la alineaciónLáser, visible, rojo, 630 nm ... 680 nm
Clase de láser1, conforme a 21 CFR 1040.10, a excepción de las divergencias conforme al “aviso láser n.º 50” del 24 de junio de 2007 (IEC 60825-1:2014, EN 60825-1:2014)
Frecuencia de exploración≤ 50 Hz, con 1,3 megapíxeles de resolución
Resolución de código≥ 0,1 mm 1)
Distancia de lectura50 mm ... 2.200 mm 1)
LenteMontura C (compacta)
Formato óptico2/3″
Longitud focal16 mm
Panelf/8
Tensión de alimentación12 V DC ... 24 V DC, ± 20 %
Consumo de energíaTyp. 10 W, ± 20 %
Corriente de salida≤ 100 mA
CarcasaFundición inyectada de aluminio
Material de la pantalla frontalPlástico
Grado de protecciónIP67 (EN 60529 (1991-10), EN 60529/A2 (2002-02))
Seguridad eléctricaEN 60950-1 (2011-01)
Peso590 g
Dimensiones (Long x An x Al)108 mm x 63,1 mm x 96,4 mm
Rendimiento
Estructuras de código legiblesCódigos 1D, Stacked, Códigos 2D
Entradas digitales4 (“Sensor 1”, “Sensor 2”, 2 entradas mediante módulo de memoria de parámetros opcional CMC600 en CDB650/CDM420)
Entradas configurablesEntrada de encoder, Señal de disparo externa
Salidas digitales6 (CDB650: “Resultado 1”, “Resultado 2”, “Resultado 3”, “Resultado 4”, 2 salidas externas a través de CMC600 o CDM420: “Resultado 1”, “Resultado 2”, 2 salidas externas a través de CMC600 o cable con extremo abierto: “Resultado 1”, “Resultado 2”, “Resultado 3”, “Resultado 4”)
Frecuencia máxima de encoder1 kHz
Control de la iluminación externaMediante salida digital (máx. 24 V para el activador) o conexión de iluminación externa
Temperatura ambiente de servicio0 °C ... +50 °C
Temperatura de almacenamiento–20 °C ... +70 °C
Humedad relativa permisible90 %, sin condensación