Previous product
SICK V2D632D-MXCXB0 Lector de códigos basados en cámara
SICK V2D632R-MXCXB0 Lector de códigos basados en cámara
Back to products
Next product
SICK V2D631R-MKSEB8 Lector de códigos basados en cámara
SICK V2D632R-MISCB8 Lector de códigos basados en cámara
SICK V2D631D-MXCXB0 Lector de códigos basados en cámara
Características
VersiónDispositivo básico
Enfoque ópticoEnfoque regulable (manual)
SensorSensor matricial CMOS, escala de grises
Resolución del sensor1.280 px x 1.024 px
Divisor
Iluminación internaDebe adquirirse como accesorio por separado
Ayuda para la alineaciónLáser, visible, rojo, 630 nm ... 680 nm
Clase de láser1, conforme a 21 CFR 1040.10, a excepción de las divergencias conforme al “aviso láser n.º 50” del 24 de junio de 2007 (IEC 60825-1:2014, EN 60825-1:2014)
Frecuencia de exploración≤ 50 Hz, con 1,3 megapíxeles de resolución
Resolución de código≥ 0,1 mm 1)
Distancia de lectura50 mm ... 2.200 mm 1)
LenteMontura C (compacta)
Formato óptico2/3″
IndicaciónDebe adquirirse como accesorio por separado
Tensión de alimentación12 V DC ... 24 V DC, ± 20 %
Consumo de energíaTyp. 10 W, ± 20 %
Corriente de salida≤ 100 mA
CarcasaFundición inyectada de aluminio
Grado de protecciónIP67 (EN 60529 (1991-10), EN 60529/A2 (2002-02))
Seguridad eléctricaEN 60950-1 (2011-01)
Peso+ 430 g, Sin objetivo ni cables de conexión
Dimensiones (Long x An x Al)108 mm x 63,1 mm x 45,8 mm 1)
1) Solo carcasa, sin objetivo y sin cubierta protectora de la óptica. Rendimiento
Tipos de códigos 2DData-Matrix ECC200, GS1 Data-Matrix, MaxiCode, código QR
Tipos de códigos StackedPDF417
Cualificación de códigosSegún ISO/IEC 16022, ISO/IEC 15415, ISO/IEC 18004
Fuentes OCR/OCVFuentes entrenables
Interfaz
Ethernet✔ , TCP/IP
FunciónHost, AUX, FTP (transferencia de imágenes)
Velocidad de transmisión de datos10/100/1.000 Mbit/s
PROFINET✔
Velocidad de transmisión de datos10/100 Mbit/s
EtherNet/IP™✔
Serie✔ , RS-232, RS-422
FunciónHost, AUX
Velocidad de transmisión de datos0,3 kBaud ... 115,2 kBaud, AUX: 57,6 kilobaudios (RS-232)
CAN✔
FunciónRed de sensores CAN SICK CSN (maestro/esclavo, multiplexor/servidor)
Velocidad de transmisión de datos250 kbit/s ... 500 kbit/s
PROFIBUS DP✔
Tipo de integración en el bus de campoOpcional a través de módulo de bus de campo externo CDF600-2
Entradas digitales4 (“Sensor 1”, “Sensor 2”, 2 entradas mediante módulo de memoria de parámetros opcional CMC600 en CDB650/CDM420)
Entradas configurablesEntrada de encoder, Señal de disparo externa
Salidas digitales6 (CDB650: “Resultado 1”, “Resultado 2”, “Resultado 3”, “Resultado 4”, 2 salidas externas a través de CMC600 o CDM420: “Resultado 1”, “Resultado 2”, 2 salidas externas a través de CMC600 o cable con extremo abierto: “Resultado 1”, “Resultado 2”, “Resultado 3”, “Resultado 4”)
Indicadores acústicosAvisador (configurable)
Elementos de mando2 teclas (para seleccionar, iniciar o finalizar las funciones)
Interfaces de usuarioServidor web
Software de configuraciónSOPAS ET
Tarjeta de memoriaTarjeta de memoria MicroSD (memoria flash) de máx. 32 GB, opcional
Frecuencia máxima de encoder1 kHz
Control de la iluminación externaMediante salida digital (máx. 24 V para el activador) o conexión de iluminación externa
Datos de ambiente
Autorización para tipo de equipo de radioEN 61000-6-2:2005-08 / EN 61000-6-4 (2007-01) + A1 (2011)
Resistencia a la fatiga por vibracionesEN 60068-2-6:2008-02
Resistencia contra choquesEN 60068-2-27:2009-05
Temperatura ambiente de servicio0 °C ... +50 °C
Temperatura de almacenamiento–20 °C ... +70 °C
Humedad relativa permisible90 %, sin condensación