SICK UM30-215114 Sensor de ultrasonido
Click to enlarge
InicioSensoresSensores distancia SICK UM30-215114 Sensor de ultrasonido
Previous product
SICK UM30-215112 Sensor de ultrasonido
Back to products
Next product
SICK SOC-1A200103K Sensor de medición de desplazamiento
Especificación
Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación VSC.c. 9 V ... 30 V 1)
Consumo de energía≤ 2,4 W 2)
IndicadorPantalla LED, 2 x LED
Peso270 g
Salida de emisiónRecto
Dimensiones (An x Al x Pr)65 mm x 65 mm x 105 mm
Grado de protecciónIP65 / IP67
Clase de protecciónIII
1) Valores límite, protegido contra polarización inversa. Funcionamiento en red protegida contra cortocircuitos: máx. 8 A, clase 2. 2) Sin carga. Rendimiento
Alcance de trabajo, alcance límite600 mm ... 6.000 mm, 8.000 mm
Objeto de mediciónObjetos naturales
Resolución≥ 0,18 mm
Precisión de repetición± 0,15 % 1)
Exactitud± 1 % 2) 3)
Compensación de temperatura✔
Tiempo de respuesta240 ms
Frecuencia de conmutación3 Hz
Tiempo de salida60 ms
Frecuencia de ultrasonidos (típica)80 kHz
Zona de detección (típica)Véanse los diagramas
Salida digital
Número2 1)
TipoNPN
Intensidad máxima de salida IA≤ 200 mA
Entrada multifunción (MF)1 x MF
Histéresis100 mm
1) NPN: HIGH = ≤ 2 V / LOW = UV. Datos de ambiente
Temperatura ambiente durante el funcionamiento–25 °C ... +70 °C
Temperatura ambiente de almacenamiento–40 °C ... +85 °C