InicioSensoresSensores distancia SICK UM30-214118 Sensor de ultrasonido
Previous product
SICK DT20-P214BS03 Sensor de medición de desplazamiento
Back to products
Next product
SICK UM30-214114 Sensor de ultrasonido
SICK UM30-214112 Sensor de ultrasonido
SICK UM30-214118 Sensor de ultrasonido
Especificación
Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación VSC.c. 9 V ... 30 V 1) 2)
Consumo de energía≤ 2,4 W 3)
Tiempo de inicialización< 300 ms
EjecuciónCilíndrico
Tamaño de roscaM30 x 1,5
Tipo de conexiónConector macho, M12, 5 polos
IndicadorPantalla LED, 2 x LED
Peso210 g
Salida de emisiónRecto
Dimensiones (An x Al x Pr)47,5 mm x 47,5 mm x 102 mm
Grado de protecciónIP65 / IP67
Clase de protecciónIII
1) Valores límite, protegido contra polarización inversa. Funcionamiento en red protegida contra cortocircuitos: máx. 8 A, clase 2. 2) 15 V ... 30 V si se usa la salida de tensión analógica. 3) Sin carga. Rendimiento
Alcance de trabajo, alcance límite350 mm ... 3.400 mm, 5.000 mm
Objeto de mediciónObjetos naturales
Resolución≥ 0,18 mm
Precisión de repetición± 0,15 % 1)
Exactitud± 1 % 2) 3)
Compensación de temperatura✔
Tiempo de respuesta180 ms 4)
Frecuencia de conmutación4 Hz
Tiempo de salida43 ms
Frecuencia de ultrasonidos (típica)120 kHz
Zona de detección (típica)Véanse los diagramas
Salida digital
Número1 1)
TipoPNP
Intensidad máxima de salida IA≤ 200 mA
Salida analógica
Número1
TipoSalida de corriente / salida de tensión
FunciónConmutación automática entre salida de corriente y tensión en función de la carga
Corriente4 mA ... 20 mA, ≤ 500 Ω 2)
Tensión0 V ... 10 V, ≥ 100.000 Ω
Resolución12 bit
Entrada multifunción (MF)1 x MF
Histéresis50 mm
1) PNP: HIGH = UV - (< 2 V) / LOW = 0 V. 2) Con 4 mA ... 20 mA y Uv ≤ 20 V carga máx. ≤ 100 Ω. Datos de ambiente
Temperatura ambiente durante el funcionamiento–25 °C ... +70 °C
Temperatura ambiente de almacenamiento–40 °C ... +85 °C