InicioSensoresSensores distancia SICK UM30-214115 Sensor de ultrasonido
Previous product
SICK UM30-214114 Sensor de ultrasonido
SICK UM30-214111 Sensor de ultrasonido
Back to products
Next product
SICK OD1-B100C50A15 Sensor de medición de desplazamiento
SICK OD1-B015C05I25 Sensor de medición de desplazamiento
SICK UM30-214115 Sensor de ultrasonido
Especificación
Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación VSC.c. 9 V ... 30 V 1)
Consumo de energía≤ 2,4 W 2)
IndicadorPantalla LED, 2 x LED
Peso210 g
Salida de emisiónRecto
Dimensiones (An x Al x Pr)47,5 mm x 47,5 mm x 102 mm
Grado de protecciónIP65 / IP67
Clase de protecciónIII
1) Valores límite, protegido contra polarización inversa. Funcionamiento en red protegida contra cortocircuitos: máx. 8 A, clase 2. 2) Sin carga. Rendimiento
Alcance de trabajo, alcance límite350 mm ... 3.400 mm, 5.000 mm
Objeto de mediciónObjetos naturales
Resolución≥ 0,18 mm
Precisión de repetición± 0,15 % 1)
Exactitud± 1 % 2) 3)
Compensación de temperatura✔
Tiempo de respuesta180 ms
Frecuencia de conmutación4 Hz
Tiempo de salida43 ms
Frecuencia de ultrasonidos (típica)120 kHz
Zona de detección (típica)Véanse los diagramas
Salida digital
Número1 1)
TipoNPN
Intensidad máxima de salida IA≤ 200 mA
Entrada multifunción (MF)1 x MF
Histéresis50 mm
1) NPN: HIGH = ≤ 2 V / LOW = UV. Datos de ambiente
Temperatura ambiente durante el funcionamiento–25 °C ... +70 °C
Temperatura ambiente de almacenamiento–40 °C ... +85 °C