InicioSensoresSensores distancia SICK UM30-213111 Sensor de ultrasonido
Previous product
SICK UM30-213114 Sensor de ultrasonido
SICK UM30-212118 Sensor de ultrasonido
Back to products
Next product
SICK UM30-213111 Sensor de ultrasonido
Especificación
Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación VSC.c. 9 V ... 30 V 1)
Consumo de energía≤ 2,4 W 2)
Salida de emisiónRecto
Dimensiones (An x Al x Pr)30 mm x 30 mm x 84 mm
Grado de protecciónIP65 / IP67
Clase de protecciónIII
1) Valores límite, protegido contra polarización inversa. Funcionamiento en red protegida contra cortocircuitos: máx. 8 A, clase 2. 2) Sin carga. Rendimiento
Alcance de trabajo, alcance límite200 mm ... 1.300 mm, 2.000 mm
Objeto de mediciónObjetos naturales
Resolución≥ 0,18 mm
Precisión de repetición± 0,15 % 1)
Exactitud± 1 % 2) 3)
Compensación de temperatura✔
Tiempo de respuesta92 ms
Frecuencia de conmutación8 Hz
Tiempo de salida23 ms
Frecuencia de ultrasonidos (típica)200 kHz
Zona de detección (típica)Véanse los diagramas
Salida digital
Número1 1)
TipoPNP
Intensidad máxima de salida IA≤ 200 mA
Entrada multifunción (MF)1 x MF
Histéresis20 mm
1) PNP: HIGH = UV - (< 2 V) / LOW = 0 V. Datos de ambiente
Temperatura ambiente durante el funcionamiento–25 °C ... +70 °C
Temperatura ambiente de almacenamiento–40 °C ... +85 °C