InicioSensoresSensores distancia SICK UM30-211113 Sensor de ultrasonido
Previous product
SICK UC12-12235 Sensor de ultrasonido
SICK UC12-11235 Sensor de ultrasonido
SICK UM30-213114 Sensor de ultrasonido
SICK UM30-213113 Sensor de ultrasonido
SICK UM30-211113 Sensor de ultrasonido
Especificación
Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación VSC.c. 9 V ... 30 V 1) 2)
Consumo de energía≤ 2,4 W 3)
Salida de emisiónRecto
Dimensiones (An x Al x Pr)30 mm x 30 mm x 84 mm
Grado de protecciónIP65 / IP67
Clase de protecciónIII
1) Valores límite, protegido contra polarización inversa. Funcionamiento en red protegida contra cortocircuitos: máx. 8 A, clase 2. 2) 15 V ... 30 V si se usa la salida de tensión analógica. 3) Sin carga. Rendimiento
Alcance de trabajo, alcance límite30 mm ... 250 mm, 350 mm
Objeto de mediciónObjetos naturales
Resolución≥ 0,18 mm
Precisión de repetición± 0,15 % 1)
Exactitud± 1 % 2) 3)
Compensación de temperatura✔
Tiempo de respuesta32 ms 4)
Tiempo de salida8 ms
Frecuencia de ultrasonidos (típica)320 kHz
Zona de detección (típica)Véanse los diagramas
Salida analógica
Número1
TipoSalida de corriente / salida de tensión
FunciónConmutación automática entre salida de corriente y tensión en función de la carga
Corriente4 mA ... 20 mA, ≤ 500 Ω 1)
Tensión0 V ... 10 V, ≥ 100.000 Ω
Resolución12 bit
Entrada multifunción (MF)1 x MF
1) Con 4 mA ... 20 mA y Uv ≤ 20 V carga máx. ≤ 100 Ω. Datos de ambiente
Temperatura ambiente durante el funcionamiento–25 °C ... +70 °C
Temperatura ambiente de almacenamiento–40 °C ... +85 °C